16+
Общество

Жителям Волгоградской области напомнили о пожарной безопасности зимой

Жителям Волгоградской области напомнили о пожарной безопасности зимой
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградцам напомнили основные правила безопасности при эксплуатации газовых и электробытовых приборов.

В Волгоградской области с начала 2023 года сотрудники подразделений региональной противопожарной службы провели 27 тысяч профилактических мероприятий.

В комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области "Городским вестям" сообщили, что профильные ведомства продолжают проводить информационно-разъяснительную работу с жителями. Она охватила уже больше 360 тысяч человек.

Особое внимание в беседах уделяется соблюдению правил пожарной безопасности в период зимы.

Среди самых частых причин возникновения пожаров в жилых домах во время отопительного сезона — нарушение правил эксплуатации печей, неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка оборудования. В ходе рейдов и обходов специалисты напоминают волгоградцам основные правила безопасности при эксплуатации газовых и электробытовых приборов, раздают памятки.

В регионе усилена адресная социальная работа с многодетными семьями с детьми, семьями, находящимися в социально опасном положении, инвалидами; одинокими стариками, получателями соцуслуг и воспитанниками учреждений.

Особое внимание направлено на жилые дома с низкой пожарной устойчивостью в селах. Работники организаций и учреждений получают дополнительные инструктажи, проводят тренировки по эвакуации. В преддверии Нового года еще одной темой для бесед стало соблюдение правил использования пиротехники.

Напомним, с открытием в регионе новых пожарных депо обеспечено стопроцентное прикрытие территорий Волгоградской области от огня.

С 2023 года начался новый важный этап — в Волгоградской области создаются 5 межрайонных подразделений быстрого реагирования. Для сельских поселений по отдельной губернаторской программе за счет областного бюджета закупают трактора с навесным оборудованием и цистернами. Передано уже 237 таких комплектов.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров также поставил задачу активизировать профилактическую работу с населением. В течение 2023 года личный состав подразделений противопожарной службы распространил свыше 337 тысяч памяток и листовок на противопожарную тематику. Разъяснительная работа прошла в 117 тыс. квартир и домовладений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:07, Происшествия

На трассе «Каспий» под Волгоградом в ДТП пострадали две девочки, дело передано в суд

12:02, Происшествия

Утром 6 ноября на юге Волгограда потушили пожар

11:52, Общество

Права ребенка-инвалида защитила волгоградская прокуратура

11:49, Происшествия

Девочку сбили на зеленый сигнал светофора в Волгограде

11:36, Происшествия

На трассе под Волгоградом пешеход погиб под колесами ВАЗ-2110

11:34, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара пострадал школьник

11:28, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жилые объекты восстанавливают после атаки БПЛА на Волгоград

11:20, Общество

Жительница Волгограда выиграла 1 миллион, выбрав «счастливые числа»

11:12, Общество

Резиденция Деда Мороза заработает в ЦПКиО Волгограда 6 декабря

11:11, Общество

В зоне СВО погиб Роман Чернышов из Волгоградской области

10:59, Общество

Под Волгоградом скончалась директор детского дома Таисия Шатравка

10:56, Общество

Волгоградцев «заштормит» от 7-балльной магнитной бури

10:55, Общество

Волгоградцев приглашают 8 ноября на «Бал хризантем»

10:42, Общество

Агросектор Волгоградской области уходит в «цифру» и повышает зарплаты

10:36, Криминал

Суд под Волгоградом лишил водителя прав за липовые номера

10:35, Общество

В Саратовскую область не пустили мороженое из Казахстана

10:22, Общество

В Волгограде ищут голубоглазого Анатолия Муху

10:19, Общество

Специалисты проверили качество волгоградского льна

10:14, Общество

157 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

10:12, Общество

Определены победители II конкурса по финансовой грамотности «Финансовая грамотность глазами ИИ»

Календарь