16+
Общество

Жителям Волгограда и области напомнили об опасностях зимней рыбалки

Жителям Волгограда и области напомнили об опасностях зимней рыбалки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Особенно актуальны эти советы из-за погодных «качелей».

Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда напомнил рыболовам об опасностях, которые могут подстерегать любителей зимней рыбалки. Следование простым правилам поможет сохранить жизнь. В особенности, когда погода полна сюрпризов – от внезапных морозов до неожиданной оттепели.

Помните, что выходить на лед, если его толщина не достигла 7-8 сантиметров, опасно. Толстый лед имеет окраску зеленого оттенка, и перемещаться по нему лучше по уже протоптанным дорожкам. Выходить на поверхность водоема лучше в тех местах, где нет сугробов и снежных наносов. Лед никогда не проваливается сразу, и, если при ходьбе вы слышите треск, лучше всего осторожно возвращаться к берегу.

Следующий не менее важный пункт – это теплая одежда. Важно учесть, что одежда должна не только согревать, но при этом быть не слишком тяжелой, потому что в случае провала льда она создаст дополнительную нагрузку к весу тела и выбраться из полыньи будет куда сложней. Многие любители зимнего лова поверх теплых курток одевают и специальные непромокаемые накидки, они неплохо защищают от ветра и снега.

Не лишними окажутся и небольшие санки. На них можно будет перевести довольно увесистое снаряжение, к тому же сидеть на деревянной поверхности гораздо приятней, чем на льду.

Не стоит рыбачить на большом отдалении от других людей – в случае чего вам смогут оказать помощь.

Выходя из дома, заранее просчитайте возможное время пребывания на водоеме. Возвращаться со снаряжением и уловом в темноте – не самый лучший вариант, но фонарик в любом случае в вашем рюкзаке должен быть. Не забывайте и о средствах связи. Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

Календарь