16+
Общество

Жительница Волжского победила во Всероссийском детском конкурсе

Сафия Бальбекова – лучшая в номинации «Царевна гор».

Детский конкурс «Куклы в национальных костюмах народов России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей России и Издательским домом «Аргументы и Факты» проводился в рамках проекта «Многонациональная Россия». Церемония награждения победителей конкурса состоялась 12 июня в центре Москвы на Пушкинской площади, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет по делам национальностей и казачества.

Своими руками двенадцатилетняя жительница Волжского Сафия Бальбекова сделала куклу в татарском национальном костюме, которая была признана лучшей в номинации «Царевна гор».

В работах конкурсантов учитывались такие показатели как: отображение этнографических особенностей национального костюма, качество пошива, материалов и исполнения, а также эстетика творческого решения всего образа. Жюри состояло из двух бригад – взрослой и детской. В составе взрослой бригады были российские дизайнеры и этнографы, художники фабрики игрушек, театральные кукольники, представители ИД «Аргументы и Факты» и Федерального агентства по делам национальностей России.

В состав детской судейской бригады вошли Настя Зайцева – правнучка известного модельера, Елизавета Бычкова - воспитанница эстрадного шоу-театра «Триумф», юный футболист Максим Полупанов, также представители творческой студии прикладного искусства, актеры из журнала «Ералаш», участники проекта «Синяя птица» телеканала «Россия-1», представители программы Голос. Дети», и солисты коллективов народной песни и народного танца.

На конкурсе было представлено 160 работ со всей страны. Выбор победителей проходил в два этапа. В Москве лауреатов определили в 8 номинациях, взрослое и детское жюри выбрало своих фаворитов, также было проведено digital-голосование среди жителей страны.

Комплексный мультимедийный проект «Азбука национальностей для детей» помог узнать участникам во время конкурса много интересной и полезной информации о народных костюмах.

Анастасия Павлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

18:15, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

17:56, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

17:40, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

17:17, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь