16+
Общество

Жительница Волгограда через суд взыскала с застройщика больше 180 тысяч

Жительница Волгограда через суд взыскала с застройщика больше 180 тысяч
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Волгоградка ждала свою квартиру семь месяцев.

По информации Объединенной пресс-службы судов Волгоградской области, Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию жительницы Волгограда по иску к застройщику из-за недобросовестного исполнения обязательства по договору участия в долевом строительстве в части размера неустойки и штрафа.

Волгоградка С.Ю. обратилась в Тракторозаводский суд областной столицы, указав, что 29 ноября 2018 года она заключила с ООО «Специализированный застройщик «Бастион» договор участия в долевом строительстве. Строительная компания по условиям договора должна была предоставить жилое помещение истцу в МКД на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе областного центра не позднее 30 июня 2019 года.

Несмотря на то, что женщина полностью выполнила все свои финансовые обязательства перед застройщиком, квартиру она получила только 28 января 2020 года. Волгоградка обратилась в суд с требованием оплаты неустойки за срыв сроков передачи имущества и компенсации морального вреда.

Тракторозаводский суд постановил взыскать с застройщика в пользу истца С.Ю. неустойку в размере 60 000 рублей, компенсацию морального вреда - 1 000 рублей, штраф - 30 500 рублей, расходы на адвоката - 3 000 рублей. Итоговая сумма составила 94 500 рублей.

Женщину не устроил размер неустойки и штрафа. Была подана апелляция в Волгоградский областной суд.

Облсуд изменил решение суда первой инстанции, увеличив сумму неустойки с 60 000 рублей до 117 834 рублей 79 копеек. Соответственно размер штрафа был увеличен с 30 500 рублей до 59 417 рублей 39 копеек. Общая сумма составила 181 252 рубля.

Решение вступило в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь