16+
Общество

Жители ЮФО рассказали, почему готовы поставить самозапрет в финансовой сфере

17 Апр 11:29
Жители ЮФО рассказали, почему готовы поставить самозапрет в финансовой сфере
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

82% опрошенных респондентов считают, что сервисы самозапретов на онлайн-операции помогут им защитить свои деньги от мошенников.

При этом пользователи хотели бы поставить ограничения не только на кредиты, но и на крупные переводы, досрочное снятие денег со вкладов и на ряд других операций, следует из опроса ВТБ*.

Большинство опрошенных южан – 82% - отметили, что самозапреты на онлайн-операции помогут защитить финансы от мошенников. Число тех, кто сомневается в эффективности инструмента – всего 8%. В то же время 63% жителей Юга уже пользуется сервисом или планирует в ближайшее время. Советовать сервисы самозапрета близким готовы большинство респондентов (81%).

Самозапрет больше всего актуален для контроля за онлайн-кредитами, считает 89% опрошенных. Также более половины южан установили бы ограничения на переводы крупных сумм (65%), на снятие наличных по QR-коду в банкоматах (48%). Среди востребованных опций есть и запрет на досрочный вывод денег со вклада (56%), и крупные покупки в магазинах (42%).

По мнению большинства респондентов, сервисы самозапрета будут больше всего актуальны для тех, у кого уже был опыт финансовых потерь (61%). Более половины считают, что такими сервисами будут чаще всего пользоваться пожилые люди (53%) и люди, склонные к импульсивным тратам (55%). Также сервис может быть актуален для родителей, которые сделали детские карты для школьников (42%), для клиентов с картами нескольких банков (38%) и для людей, которые слабо разбираются в финансах и современных технологиях (39%).

«Сервис самозапретов востребован у россиян, но они хотели бы получить больше функций, чем есть сейчас на Госуслугах. Мы видим у пользователей банковских сервисов запрос на то, чтобы усилить контроль за своими финансами, чтобы снизить риски мошенничества в онлайн», – говорит руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

* Опрос ВТБ проводился среди 1500 респондентов, проживающих в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

10:24, Общество

Какой «сюрприз» таят в себе живые ели, рассказали волгоградцам

10:14, Общество

Ушел со стадом коз и пропал: под Волгоградом ищут Александра Каткова

10:12, Происшествия

В Волгограде жестоко расправились с маленьким лебедем

10:10, Спорт

Волгоградское «Динамо» проиграло ЦСКА и вылетело из Кубка России

10:00, Общество

Контрактник Игорь Рыжов погиб в ДНР: под Волгоградом прощаются с бойцом СВО

Календарь