16+
Общество

Жители Чернышковского района окунутся в мир 3D-кинотеатра

Жители Чернышковского района окунутся в мир 3D-кинотеатра
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В зале старые две сотни мест заменили на новые и поставили современное оборудование.

В поселке Чернышковском сделали 3D-кинотеатр. В минувшем году район выиграл федеральный конкурс. Благодаря гранту в центре культуры, казачества и архивного дела (его посещают жители сразу нескольких населенных пунктов) сегодня, 9 ноября, свои двери распахнул кинозал.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, на деньги федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в ДК поставили проекторы, аудио- и видеоаппаратуру. В учреждении специалисты также установили 3D-экран. До этого момента в зале были 220 мест: старые кресла поменяли на новые, в том числе оборудовали места для зрителей с ограниченными возможностями.

В ДК сделали не только новый кинотеатр, но и привели в порядок все здание. Бригады отремонтировали зал, вспомогательные помещения, обновили сцену, системы снабжения. Без внимания не оставили и прилегающую территорию. На это выделили средства из муниципального бюджета.

Чернышковский район часто участвует в грантовых конкурсах. В этом году проект «Школа активного долголетия» получил президентский грант — в центральном парке появился комплекс современных тренажеров. В 2018-м отметили еще одну инициативу муниципалитета. Он пробовал свои силы в состязании социальных проектов компании «ЛУКОЙЛ». На средства выигранного гранта откроют в районном центре кожевенную мастерскую.

В Волгоградской области развитию районных и сельских учреждений культуры уделяют особое внимание. Регион активно работает в рамках всероссийского проекта «Местный дом культуры». В минувшем году поддержку получили 37 ДК. По итогам этого году обновят материально-техническую база еще в 32 культурных учреждениях.

Добавим, что в этом году достроили новый театрально-досуговый центр в Урюпинске. В его здании есть зрительный зал на 500 мест, конференц-зал на 200 мест, экспозиционный зал, библиотеки, кафе.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать и реализовать долгосрочную программу развития культуры в регионе — проект должен иметь такой же охват, как программа благоустройства. Для реализации этой идеи планируют привлекать деньги федеральных программ, регионального и местного бюджетов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь