16+
Общество

Жильцы дома на Космонавтов, 47 получили ключи от новых квартир

Новый жилой дом построен на месте разрушенной многоэтажки.

Сегодня состоялась торжественная церемония по передаче ключей жильцам дома на Космонавтов, 47, разрушенного взрывом. По решению и при поддержке региональных властей на месте старого дома была построена новая многоэтажка. В ней и получили квартиры пострадавшие от ЧП люди.

В торжественной церемонии передачи ключей приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители  силовых ведомств региона, ликвидировавших последствия чрезвычайной ситуации, а также представители администрации Волгограда и компании-застройщика.

Вместе с руководителями силового блока губернатор осмотрел новые квартиры. По договоренности с застройщиком все они переданы людям с отделкой, в них есть все необходимое газовое оборудование и сантехника.

По словам главы компании-застройщика «Пересвет-Юг» Алексея Цуканова, новая десятиэтажка значительно энергоэффективнее прежнего девятиэтажного панельного дома. Увеличен размер лоджий с трех до 8,5 квадратных метров. В подъездах установлены более вместительные и быстрые лифты. Кроме того, благоустроена прилегающая к дому территория: оборудованы детские городки с антитравматичным покрытием.

Напомним, в результате трагедии, которая произошла 20 декабря 2015 года в жилом доме № 47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, жилья лишились 108 семей. Людям была оказана материальная помощь, предоставлены жилые помещения для временного проживания, обеспечена выплата компенсаций за аренду квартир. Пострадавший дом был признан аварийным и в скором времени снесен.  Работы по демонтажу полностью завершились в марте 2016 года и были оплачены из резервного фонда администрации Волгоградской области. 

Для возведения нового десятиэтажного жилого дома в максимально сжатые сроки были внесены изменения в региональное законодательство: ООО «Пересвет-Регион-Дон» для строительства предоставлен земельный участок без торгов.  В конце марта 2016 года на стройплощадке была залита фундаментная плита, а в  апреле застройщик приступил к работам по возведению основных конструкций. Строительство велось ускоренными темпами. Результатом совместной работы стало досрочное завершение реализации важного социального проекта. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Происшествия

52 человека пропали в Волгоградской области

01:25, Общество

Что запрещено делать 4 июня, чтобы жить долго и счастливо

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

3 Июн, Криминал

Рвали на части: в Волгограде криминальная пара жестоко расправилась с гостем

3 Июн, Общество

В Волгограде часть пенсий выплатят досрочно из-за праздников с 12 июня

3 Июн, Происшествия

544 тысячи рублей перевела волгоградка на «безопасный» счет

3 Июн, Криминал

В Волгограде заблокирован доступ к двум сайтам

3 Июн, Общество

Волгоградцы отмечают Всемирный день велосипеда

3 Июн, Криминал

Волжанин из ревности зарезал возлюбленного бывшей сожительницы

Календарь