16+
Общество

Ждать ли волгоградцам одуряющей майской жары, рассказал ученый

Ждать ли волгоградцам  одуряющей майской жары, рассказал ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими наблюдениями и прогнозами с «Городскими вестями» делится климатолог Анатолий Судаков.

В последние восемь лет лет волгоградцы воочию наблюдают эффект глобального потепления. Выражается это в виде затяжных осенних периодов, бесснежных аномально теплых зимах, ранних веснах. Климат нашего города окончательно и бесповоротно изменился в 2015 года, отмечает климатолог Анатолий Судаков. В Нижнем Поволжье, по словам ученого, с этого времени началась новая климатическая эра. Ее характеристика полностью соответствует региональным проявлениям глобального потепления, вызванного длительной индустриальной деятельностью людей, которая сопровождается всевозрастающими выбросами промышленного тепла в атмосферу. Именно с этого времени признаки новой климатической реальности, которые каждый по отдельности воспринимались как все более частые погодные эксцессы, сложились в целостную и непротиворечивую картину.

​— Последним признаком необратимости региональных климатических изменений стало устойчивое изменение апрельской погоды. В сравнении с погодой других месяцев, она отличается особой консервативностью. Какие бы потепления ни случались в феврале или марте, в апреле температурный фон всегда приходил в норму. В таких случаях стылый и промозглый в первой своей половине апрель компенсировал избыток тепла в аномально теплые зимние месяцы. В нынешнем году это эмпирическое правило не сработало, — говорит Судаков. — Среднемесячная температура апреля превысила норму на 3 °С. В течение большей части месяца наблюдалась бездождная погода черноморского типа с переменной облачностью, более характерная для мая. То есть сохраняется характерное для зимних месяцев этого года опережение погодной ситуации приблизительно на месяц.

И в прошлом аномально теплые апрели неоднократно случались в наших краях, но нечасто. В нынешнем же году средняя апрельская температура превысила норму более, чем на 2,5 °С в седьмой раз за последние 80 лет. В прошлом веке самым жарким апрель в Волгограде был в 1975 г., когда случилась великая засуха. В тот год средняя апрельская температура составила 13,9 °С, на 4,3 °С выше нормы. А после этого апрельские температурные эксцессы были в 1986 г., с превышением нормы на 3,3 °С, и в 1995 г., с превышением ее на 3,2 °С.

— Последний аномальный апрель случился в 2012 г., с температурой на 4,8 °С выше нормы. Он оказался на полградуса теплее, чем рекордный апрель прошлого века! Нынешние три градуса сверх нормы кажутся не таким уж и большим эксцессом, но это не так. Дело в том, что в 2012 г. в европейско-атлантическом секторе Евразии преобладала зональная циркуляция, для которой характерен разброс среднемесячных температур, по сравнению с многолетними значениями для месяцев, — объясняет ученый. — А сейчас в разгаре меридиональная эпоха атмосферной циркуляции, при которой абсолютно преобладает выход в Нижневолжский регион морских воздушных масс из Атлантики. В теплый период года они всегда более прохладнее тех, которые формируются над сушей. Поэтому средние температуры более стабильны. И дополнительные 3 °С в 2002 г. не менее красноречивы, чем 4,8 °С в 2012 г.

Закономерен вопрос: следует ли нам ожидать одуряющей майской жары, подобной той, какая была в 2012 – 2014 гг., с превышением среднемесячной температуры соответственно на 3,3 °С, 4,0 °С и 3,2 °С? С учетом того, что в марте скандинавские циклоны существенно остудили наш регион (среднемесячная температура в Волгограде оказалась на 1,9 °С ниже нормы), в условиях характерной для эпохи меридиональной циркуляции динамичности атмосферных процессов длительной жары ожидать не стоит. А избыточная тепловая энергия атмосферы по мере своего накопления будет рассеиваться в кинетических процессах, таких как шквалистые ветры на окраинах циклонов, и расходоваться на атмосферные электрические явления в ходе майских гроз при прохождении через регион атмосферных фронтов.

— В первые дни мая волгоградцев ожидают температурные качели. Дни с умеренной жарой будут сменяться более прохладными, что будет связано с прохождением через регион холодного атмосферного фронта. Сохранится контраст суточных температур. Душные ночи до конца месяца не наступят. В первой декаде в районе Волгограда будут соприкасаться влажные воздушные массы Северной Атлантики и более теплые и сухие, сформировавшиеся над Центральной Азией. Но до значительных дождей дело не дойдёт, — предупреждает Анатолий Судаков. — Ближе ко второй декаде мая установится стабильно теплая погода. Дневные температуры будут плавно расти. Погода черноморского типа с пышной облачностью, вероятнее всего, сохранится до конца месяца. Во второй половине мая ожидается один-два сильных ливня. Средние температуры месяца будут в пределах многолетних значений или немного выше. А в целом погода будет достаточно разнообразной.

МЧС предупредило жителей региона о ливнях и граде 28 апреля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

Календарь