16+
Общество

Зелёный щит ЕвроХим-ВолгаКалия: сотрудники Гремячинского ГОКа высаживают саженцы вяза

Работники ЕвроХим-ВолгаКалия приняли участие в высадке саженцев вяза вблизи шламохранилища комбината. Акция стала частью масштабного проекта компенсационного озеленения, реализуемого сотрудниками Гремячинского ГОКа.

В рамках этого проекта в 2024 году ЕвроХим-ВолгаКалий организовал высадку более 16 тысяч саженцев вяза на площади более 10 га.

Часть саженцев сотрудники предприятия высадили у шламохранилища промплощадки Гремячинского ГОКа. Несмотря на пасмурную погоду и пронизывающий ветер участники акции с энтузиазмом взялись за лопаты и внесли свой вклад в озеленение Котельниковского района. Пока одни копали лунки для саженцев, другие аккуратно размещали в них молодые деревца и засыпали корни рыхлой почвой.

Осенняя посадка деревьев – это оптимальный выбор для степного региона с суровым климатом. В это время вяз, как и многие другие деревья, вступает в фазу покоя, что снижает стресс для саженцев при пересадке. В это время почва еще достаточно теплая и увлажненная осенними дождями, чтобы молодые деревья успели пустить корни до наступления морозов. Именно эти факторы делают осенний период наиболее благоприятным для приживаемости вяза в условиях засушливых степей.

Выбор вяза для озеленения был обусловлен его уникальными свойствами – он славится мощной корневой системой и своей засухоустойчивостью. В условиях степного климата вяз служит естественным барьером от пыли и загрязнений, улучшая качество воздуха. Кроме того, вяз – долгожитель: он может прожить несколько сотен лет, что делает его символом долгосрочного вклада ЕвроХим-ВолгаКалия в экологическое благополучие региона.

Социальная и экологическая ответственность входят в число ключевых приоритетов предприятия. Именно поэтому ЕвроХим-ВолгаКалий взял на себя обязательства в течение трех лет ухаживать за саженцами, высаженными на территории Пимено-Чернянского сельского поселения: проводить надлежащий агроуход, включающий в себя пропашку, дискование, культивирование, а также регулярный полив, что особенно важно для молодых деревьев в условиях засушливого климата.

По истечении трехлетнего периода зеленые насаждения будут переданы на попечение владельцам земельных участков – администрациям Котельниковского и Пимено-Чернянского сельских поселений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

28 Янв, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь