16+
Общество

Завтра в Урюпинске стартует празднование 400-летия города

Завтра в Урюпинске стартует празднование 400-летия города
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Юбилей столицы российской провинции будут отмечать целых 3 дня.

Уже завтра, 14 сентября, в Урюпинске Волгоградской области тысячи местных жителей и их гостей начнут праздновать 400-летие с момента основания города. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрацию региона, программа мероприятий растянулась на целых 3 дня – юбилей получится поистине масштабным.

На 14 сентября в Урюпинске запланирован финал турнира по футболу среди дворовых команд. Они будут соревноваться за приз заслуженного мастера спорта и легенды «Спартака», уроженца Урюпинска Валентина Ивакина. Его именем назван стадион, где пройдет состязание, и ему же посвящен памятный знак, который завтра торжественно откроют в рамках Дня города. В парк культуры и отдыха горожан и гостей приглашают посмотреть на передвижную выставку кинетических скульптур «Слет футбольных мячей», в сквер Комсомола – пройти посвященный истории Урюпинска квест. 

Обе зеленые зоны, а также парк у трикотажной фабрики, сквер им. Ленина, сквер Павших борцов и аллея «Сирень Победы» за последние 4 года кардинально изменили свой облик при наведении порядка перед большим городским праздником. 

Подготовка города к 400-летнему юбилею дала импульс для развития не только парков и скверов, но и дорог, больниц, культурных учреждений. Подобный опыт уже получен в Камышине и Калаче-на-Дону при подготовке к празднованию 75-летия Сталинградской победы. Завтра в городской гимназии Урюпинска своим выступлением порадует всех собравшихся Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Квасова. К слову, гимназия завтра отметит свое 160-летие.

На субботу, 15 сентября, запланированы следующие мероприятия:

  • XX открытый городской конкурс мастеров художественного вязания изделий из пуха «Хоперская мастерица-2018» на главной площади Урюпинска;
  • Козье шоу «Мисс Козочка-2018»;
  • Концерт «От "Царицынской оперы" с любовью…»;
  • Открытие нового театрально-досугового центра «Юбилейный» с концертом Пелагеи.

Концертный зал «Юбилейного» вмещает 500 человек, конференц-зал – еще 190 человек. В центре предусмотрены помещения для выставок и творческих объединений, библиотеки, кафе, театральная студия, мастерская художников и студия звукозаписи.

В воскресенье, 16 сентября, праздничная программа включает:

  • Театрализованное представление «Город мой, устремленный вперед!» на площади Ленина;
  • V городской фестиваль подсолнуха «Цветок солнца – 2018»;
  • Гала-концерт артистов Волгоградской области и российской эстрады;
  • Праздничный фейерверк «Урюпинску-400!».
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

Календарь