16+
Общество

Запущен Навигатор возможностей для молодежи

22 Май 11:34
Запущен Навигатор возможностей для молодежи
Фото предоставлено организаторами

На портале национальныепроекты.рф запущен «Навигатор возможностей», который позволит подобрать подходящие меры поддержки для 50 миллионов молодых людей, живущих в России. Основываясь на возрасте, интересах и планах, система покажет персонализированный список мер.

В числе предлагаемых возможностей – инициативы национального проекта «Молодежь и дети», стартовавшего в 2025 году. По нацпроекту продолжается развитие образовательной инфраструктуры, создание молодежных центров, проведение грантовых конкурсов и многое другое.

Сегодня каждый молодой человек может реализовать собственный проект, получить востребованную специальность, найти единомышленников, приобрести профессиональные навыки, получить финансовую поддержку и реализовать свой проект с помощью фестивалей, форумов и конкурсов, которые проводятся для молодежи по нацпроекту. Например, в нацпроект вошел грантовый конкурс Росмолодежи «Росмолодежь.Гранты», главный приз которого – до миллиона рублей на реализацию проекта.

За время существования конкурса было подано более 37 тыс. заявок, свыше 3 тыс. проектов получили финансовую поддержку.

По всей стране – от Дальнего Востока до Калининграда – для студентов и молодых исследователей доступны студенческие кампусы мирового уровня с передовой инфраструктурой и новейшим оборудованием. В них ведутся исследования и совершаются открытия, рождаются смелые проекты. Сегодня на разных стадиях строительства находятся 25 кампусов, к 2036 году их будет открыто не менее 40.

Развивается и среднее профессиональное образование. По программе «Профессионалитет» обновляются колледжи и техникумы, особое внимание уделяется практике. Для этого создаются кластеры, в которых объединяются учебные заведения, работодатели и научные организации. Такой подход позволяет студентам лучше готовиться к профессиональной деятельности: получать качественные знания и сразу же применять их на практике.

В России создано 493 кластера «Профессионалитета». Они охватывают 24 ключевые отрасли экономики и социальной сферы, включая машиностроение, сельское хозяйство, металлургию, транспорт, химию, атомную промышленность, IT. В состав кластеров вошли более 1400 колледжей и свыше 2300 предприятий-работодателей.

По всей стране создаются и современные молодежные центры, где молодые люди могут заниматься творчеством, спортом, волонтерством и бизнесом. Сегодня отрыто более 150 таких учреждений, в том числе в Рязани. Здесь в здании, расположенном в историческом и культурном центре города, появились коворкинг и лекторий, переговорная комната, мультимедийное пространство, рассчитанное на 200 человек, студия для фото- и видеосъемок, записи интервью или подкастов. Также в центре оборудовали пространство для молодых семей, где они могут посещать лекции, тренинги, мастер-классы или различные курсы. Для этого предусмотрены флипчарты, проекторы, мольберты, световая, звуковая и видеосистемы, игровые комплексы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

Волгоградцев ожидает жаркая погода 18 июля

01:30, Общество

В Волгограде в Госреестр внесли еще одну коллекторскую организацию

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

17 Июл, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

17 Июл, Происшествия

«Лада» и подросток на мотоцикле устроили аварию в Волгограде

17 Июл, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об избиении мамы участника СВО под Волгоградом

17 Июл, Происшествия

В Волгограде из-за ДТП изменили схему движения трамвая

17 Июл, Общество

15-летняя Милана Хаметова даст концерт в Волгограде

17 Июл, Общество

Волгоградцев предупредили о кишечной палочке в белом сыре с плесенью

17 Июл, Общество

Волгоградцам объяснили, как они будут повышать рождаемость

Календарь