16+
Общество

Замглавы Минстроя РФ оценил реализацию нацпроекта в Волгоградской области

Замглавы Минстроя РФ оценил реализацию нацпроекта в Волгоградской области
Фото предоставлено ИД "Волгоградская правда"

Никита Стасишин отметил, что Волгоградская область системно развивается.

Сегодня в Волгоград приехал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он оценил опыт региона по реализации нацпроектов, а также решение вопросов с восстановлением прав дольщиков и расселением жителей из аварийных домов.

Во время своего визита Стасишин лично посмотрел конкретные примеры реализации жилищных проектов в Волгограде и принял участие в совещании с застройщиками, которое провёл вице-губернатор Владимир Марченко.

Замминистра остался доволен увиденным. Он заявил, что Волгоградская область перевыполнила план по объёму введённого жилья в 2020 году, что говорит о системном развитии региона. Это подтверждается и реализованными проектами – акцент делается на комплексном подходе и создании комфортной городской среды, что вместе с антикризисными мерами поддержки приводит к увеличению спроса.

«Это яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жильё и городская среда», когда губернатор и его команда уделяют большое внимание жилищному строительству и созданию микрорайонов нового качества. За счёт таких проектов увеличивается количество школ и детских садов, поликлиник, а жизнь людей меняется к лучшему», – заключил Стасишин.

За последние 6 лет в Волгоградской области было реализовано 7 масштабных проектов в жилищном строительстве, в том числе ЖК «Санаторный» в Кировском районе и ЖК «Долина» в Советском. Параллельно с возведением домов там создаётся и соответствующая инфраструктура. Кроме новосёлов в этих жилых кварталах получают квартиры дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. В прошлом году 1600 переселенцев въехали в новые квартиры.

Высоко замминистра оценил и опыт Волгоградской области по решению проблем дольщиков. В частности, предоставление компенсационных участков земли и субсидии для добросовестного застройщика, который взял на себя обязательство достроить ЖК «Парк Европейский», где обманутыми дольщиками в своё время оказались 1390 человек. Регион также заключил договор о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков, и плоды совместной работы уже привели к том, что благодаря финансированию из федерального и областного бюджетов достроят ещё два проблемных объекта.

По итогам 2020 года в Волгоградской области было введено 774 тыс. кв. м жилья. Это на 5,8% больше, чем в 2019 году, несмотря на пандемию. А по числу сданных домов (133) результат оказался выше на 16,4%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

18 Сен, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

18 Сен, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

Календарь