16+
Общество

Замглавы Минстроя РФ оценил реализацию нацпроекта в Волгоградской области

Замглавы Минстроя РФ оценил реализацию нацпроекта в Волгоградской области
Фото предоставлено ИД "Волгоградская правда"

Никита Стасишин отметил, что Волгоградская область системно развивается.

Сегодня в Волгоград приехал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он оценил опыт региона по реализации нацпроектов, а также решение вопросов с восстановлением прав дольщиков и расселением жителей из аварийных домов.

Во время своего визита Стасишин лично посмотрел конкретные примеры реализации жилищных проектов в Волгограде и принял участие в совещании с застройщиками, которое провёл вице-губернатор Владимир Марченко.

Замминистра остался доволен увиденным. Он заявил, что Волгоградская область перевыполнила план по объёму введённого жилья в 2020 году, что говорит о системном развитии региона. Это подтверждается и реализованными проектами – акцент делается на комплексном подходе и создании комфортной городской среды, что вместе с антикризисными мерами поддержки приводит к увеличению спроса.

«Это яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жильё и городская среда», когда губернатор и его команда уделяют большое внимание жилищному строительству и созданию микрорайонов нового качества. За счёт таких проектов увеличивается количество школ и детских садов, поликлиник, а жизнь людей меняется к лучшему», – заключил Стасишин.

За последние 6 лет в Волгоградской области было реализовано 7 масштабных проектов в жилищном строительстве, в том числе ЖК «Санаторный» в Кировском районе и ЖК «Долина» в Советском. Параллельно с возведением домов там создаётся и соответствующая инфраструктура. Кроме новосёлов в этих жилых кварталах получают квартиры дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. В прошлом году 1600 переселенцев въехали в новые квартиры.

Высоко замминистра оценил и опыт Волгоградской области по решению проблем дольщиков. В частности, предоставление компенсационных участков земли и субсидии для добросовестного застройщика, который взял на себя обязательство достроить ЖК «Парк Европейский», где обманутыми дольщиками в своё время оказались 1390 человек. Регион также заключил договор о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков, и плоды совместной работы уже привели к том, что благодаря финансированию из федерального и областного бюджетов достроят ещё два проблемных объекта.

По итогам 2020 года в Волгоградской области было введено 774 тыс. кв. м жилья. Это на 5,8% больше, чем в 2019 году, несмотря на пандемию. А по числу сданных домов (133) результат оказался выше на 16,4%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 25 августа, чтобы не навлечь болезни

24 Авг, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

24 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

24 Авг, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

24 Авг, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

24 Авг, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

24 Авг, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

24 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

24 Авг, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

24 Авг, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

24 Авг, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

24 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

24 Авг, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

24 Авг, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

24 Авг, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

24 Авг, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

24 Авг, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

24 Авг, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

Календарь