16+
Общество

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров внес на рассмотрение законопроект о предоставлении земли.

В Волгоградской области планируют расширить возможности льготных категорий граждан для бесплатной приватизации земельных наделов. Об этом говорили на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

В соответствии с законопроектом, который внес на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу глава региона Андрей Бочаров, у граждан появится возможность выбрать тот участок, который приглянется получателю.

- Сегодня действует следующий механизм: гражданин выбирает участок из уже сформированного перечня массивов. Обсуждение этого вопроса происходит публично на комиссии. Сейчас нет возможности получить тот участок, который понравился и на удобной для получателя территории, - комментирует председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Писемская. - Теперь гражданин может попросить уполномоченный орган образовать участок. Муниципалитет обязан сделать это за свой счет.

Новый механизм, по мнению экспертов, станет оптимальным вариантом реализации прав жителей региона.

- Мы проанализировали схемы, которые работали в 2012-2018 годах, и поняли, что необходим иной инструмент обеспечения. Сейчас в регионе в очереди стоят 28 тысяч многодетных семей. Участки получили только 9700 семей. Это около 47%, - продолжает руководитель профильного комитета. – На местах будет идти колоссальная работа: нужно проанализировать документацию, спланировать бюджеты для того, чтобы обеспечить кадастровыми работами всех желающих. Эта нагрузка ляжет именно на плечи муниципалитетов.

Специалисты отмечают, что есть и ограничения по выбору участков. Так, нельзя стать владельцем земли, у которой уже есть владелец или если у участка есть ограничение по виду использования.

Напомним, что поддержку материнства и детства в 2014 году определили как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. С 1 января 2019 года вступили в силу инициированные губернатором Андреем Бочаровым нововведения Социального кодекса Волгоградской области. В соответствии с ними дополнительную государственную поддержку получили более 900 тысяч человек, в том числе молодые и многодетные семьи, родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Образование

Будущие врачи из Витебска начинают практику в ВолгГМУ с экскурсиями

10:48, Здоровье

Клещи заразили двух волгоградцев лихорадкой

10:47, Общество

Состоялась встреча руководства Фонда Мельниченко и предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий

10:43, Инфраструктура

120 МКД строят на средства дольщиков и эскроу-счетов в Волгоградской области

10:43, Общество

В Урюпинске Волгоградской области похоронят участника СВО Дениса Тарасова

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

Календарь