16+
Общество

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров внес на рассмотрение законопроект о предоставлении земли.

В Волгоградской области планируют расширить возможности льготных категорий граждан для бесплатной приватизации земельных наделов. Об этом говорили на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

В соответствии с законопроектом, который внес на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу глава региона Андрей Бочаров, у граждан появится возможность выбрать тот участок, который приглянется получателю.

- Сегодня действует следующий механизм: гражданин выбирает участок из уже сформированного перечня массивов. Обсуждение этого вопроса происходит публично на комиссии. Сейчас нет возможности получить тот участок, который понравился и на удобной для получателя территории, - комментирует председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Писемская. - Теперь гражданин может попросить уполномоченный орган образовать участок. Муниципалитет обязан сделать это за свой счет.

Новый механизм, по мнению экспертов, станет оптимальным вариантом реализации прав жителей региона.

- Мы проанализировали схемы, которые работали в 2012-2018 годах, и поняли, что необходим иной инструмент обеспечения. Сейчас в регионе в очереди стоят 28 тысяч многодетных семей. Участки получили только 9700 семей. Это около 47%, - продолжает руководитель профильного комитета. – На местах будет идти колоссальная работа: нужно проанализировать документацию, спланировать бюджеты для того, чтобы обеспечить кадастровыми работами всех желающих. Эта нагрузка ляжет именно на плечи муниципалитетов.

Специалисты отмечают, что есть и ограничения по выбору участков. Так, нельзя стать владельцем земли, у которой уже есть владелец или если у участка есть ограничение по виду использования.

Напомним, что поддержку материнства и детства в 2014 году определили как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. С 1 января 2019 года вступили в силу инициированные губернатором Андреем Бочаровым нововведения Социального кодекса Волгоградской области. В соответствии с ними дополнительную государственную поддержку получили более 900 тысяч человек, в том числе молодые и многодетные семьи, родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь