16+
Общество

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего

Закон Волгоградской области об участках для многодетных будет кардинально отличаться от действующего
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров внес на рассмотрение законопроект о предоставлении земли.

В Волгоградской области планируют расширить возможности льготных категорий граждан для бесплатной приватизации земельных наделов. Об этом говорили на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

В соответствии с законопроектом, который внес на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу глава региона Андрей Бочаров, у граждан появится возможность выбрать тот участок, который приглянется получателю.

- Сегодня действует следующий механизм: гражданин выбирает участок из уже сформированного перечня массивов. Обсуждение этого вопроса происходит публично на комиссии. Сейчас нет возможности получить тот участок, который понравился и на удобной для получателя территории, - комментирует председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Писемская. - Теперь гражданин может попросить уполномоченный орган образовать участок. Муниципалитет обязан сделать это за свой счет.

Новый механизм, по мнению экспертов, станет оптимальным вариантом реализации прав жителей региона.

- Мы проанализировали схемы, которые работали в 2012-2018 годах, и поняли, что необходим иной инструмент обеспечения. Сейчас в регионе в очереди стоят 28 тысяч многодетных семей. Участки получили только 9700 семей. Это около 47%, - продолжает руководитель профильного комитета. – На местах будет идти колоссальная работа: нужно проанализировать документацию, спланировать бюджеты для того, чтобы обеспечить кадастровыми работами всех желающих. Эта нагрузка ляжет именно на плечи муниципалитетов.

Специалисты отмечают, что есть и ограничения по выбору участков. Так, нельзя стать владельцем земли, у которой уже есть владелец или если у участка есть ограничение по виду использования.

Напомним, что поддержку материнства и детства в 2014 году определили как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. С 1 января 2019 года вступили в силу инициированные губернатором Андреем Бочаровым нововведения Социального кодекса Волгоградской области. В соответствии с ними дополнительную государственную поддержку получили более 900 тысяч человек, в том числе молодые и многодетные семьи, родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

16 Ноя, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

16 Ноя, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь