16+
Общество

За семь лет в Волгограде появится 63 новых детских сада

Волгоград, 22 июня. Для того, чтобы решить в нашем городе проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, необходимо ввести в эксплуатацию 63 новых детских сада – такова главная идея долгосрочной муниципальной программы «Развитие дошкольного образования Волгограда».

Концепцию программы обсудили на заседании коллегии администрации Волгограда, в котором приняли участие временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ, исполняющий обязанности председателя Волгоградской городской думы Александр МОРДВИНЦЕВ, руководители территориальных и отраслевых подразделений мэрии, депутаты гордумы.

Напомним, специально для решения проблемы дефицита мест в детских садах распоряжением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова весной текущего года была создана рабочая группа по формированию программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде». Результатом совместной работы группы и стала концепция программы, рассмотренная членами коллегии.

- В течение 2012-2015 годов планируется уменьшить очередность в детские сады в два раза даже с учетом возрастающей потребности и повышения рождаемости. Решать проблему необходимо, работая по нескольким направлениям: ремонтировать пустующие сейчас здания, возвращать в муниципальную собственность бывшие детские сады, открывать дополнительные группы, строить новые ДОУ, создавать дошкольные группы в общеобразовательных учреждениях, развивать систему альтернативных форм дошкольного образования, таких как семейные воспитательные группы и группы краткосрочного пребывания, - сообщил руководитель городского департамента по образованию Евгений ПУШКИН, представляя концепцию программы.

По подсчетам специалистов, общий объем финансирования реализации программы из бюджетов всех уровней должен составить более 1,5 млрд. рублей. Однако и эти меры не решат проблему полностью.

- Для обеспечения дошкольным образованием всех нуждающихся необходимо ввести в эксплуатацию 63 здания ДОУ. Строительство этих объектов должно быть внесено в программу. Исходя из этих цифр, мы будем планировать свою деятельность и просить софинансирования у региональных и федеральных властей. Понятно, что такой объем работ невозможно осуществить за четыре года, поэтому предлагаю увеличить срок реализации проекта до 2018 года, - отметил Сергей Соколов.

Единогласным решением коллегии концепция программы была одобрена с учетом предложенных поправок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

17:35, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

17:30, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

Календарь