16+
Общество

За раздавленного дорожным катком отца волгоградка отсудила 900 тыс. рублей

За раздавленного дорожным катком отца волгоградка отсудила 900 тыс. рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ответчиками стали сразу два предприятия.

Тракторозаводский суд Волгограда удовлетворил иск дочери погибшего мужчины к двум предприятиям о компенсации морального вреда за гибель отца.

Трагедия произошла 2 мая 2022 года на участке выполнения работ по укладке асфальта на территории ООО «Консервный комбинат Ахтуба».

При ведении ремонтных работ по неосторожности произошел наезд дорожного катка, принадлежащего ООО «Стройдорком», на отца заявительницы. Мужчина трудился на предприятии асфальтобетонщиком.

Полагая, что виновные действия ответчиков причинили ей моральный вред, дочь погибшего просила взыскать в ее пользу с ЗАО «Ремонтно-строительное управление Тракторозаводского района" 350000 руб., а с ООО «Стройдорком» - 450000 рублей.

Представитель ответчиков в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Он просил суд учесть, что потерпевший в момент происшествия находился в состоянии опьянения, а виновником в произошедшем по приговору суда признан водитель катка.

Однако суд пришел к выводу о наличии в силу закона оснований для взыскания компенсации морального вреда с ООО «Стройдорком» как владельца катка, а с ЗАО «РСУ ТЗР» как предприятия, допустившего работу погибшего без проведения обучения и проверки знаний по охране труда асфальтобетонщика.

Доказательств того, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, судом не установлено.

Также суд учел допущенные погибшим нарушения дисциплины труда на рабочем месте и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, о чем указано в приговоре суда в отношении водителя катка.

Следует отметить, что ООО "Стройдорком" на решение суда первой инстанции уже принесена апелляционная жалоба.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

Календарь