16+
Общество

За растерзанных собаками цесарок в Волгоградской области ответит райадминистрация

За растерзанных собаками цесарок в Волгоградской области ответит райадминистрация
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такое решение принял суд.

Администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области возместит местной жительнице гибель домашней птицы.

Истица обратилась в суд с иском к администрации муниципального района о возмещении ущерба, причинённого бездомными собаками, которые, проникнув на территорию двора, погрызли цесарок. Четырнадцать птиц пали на месте, еще 35 погибли от укусов позже. Остальная птица, имевшаяся на подворье селянки, разлетелась от испуга. Так из 85 штук цесарок у женщины осталось лишь 15.

В следующий раз бездомные собаки вновь проникли на участок и погрызли 31 утку, из которых 13 погибли.

Хозяйка птицы просила взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 98 300 рублей.

Районный суд, выслушав стороны, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы дела, удовлетворил иск частично. В пользу истицы с администрации района взыскано в счёт возмещения ущерба сумма в размере 14 959 рублей 96 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 365 рублей 04 копейки.

При определении размера ущерба суд учёл справки Торгово-промышленной палаты Волгоградской области о среднерыночной стоимости птицы, поскольку стороны от назначения по делу судебной экспертизы на предмет определения стоимости утраченного имущества отказались. При наличии, заключённого договора о ветеринарной помощи, в рамках которого оказываются услуги, в том числе по регистрации, учёту и утилизации птицы, истица за услугами в 2022/ 2023 годах не обращалась, и учёт птицы в установленном законом порядке не вёлся. Также отмечается, что истица не обеспечила сохранность своего имущества, поскольку согласно фотографиям с места происшествия в материалах КУСП, забор двора в домовладении имеет проем для выгона птицы на улицу. Каких-либо запорных устройств на проеме нет. Суд при этом полагал необходимым руководствоваться данными о количестве погибшей птицы, указанной в двух материалах КУСП.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Окт, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

30 Окт, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

30 Окт, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

30 Окт, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

30 Окт, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

30 Окт, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

30 Окт, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

30 Окт, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

30 Окт, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

30 Окт, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

30 Окт, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

30 Окт, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

30 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

30 Окт, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

30 Окт, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

30 Окт, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

30 Окт, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

30 Окт, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

Календарь