16+
Общество

За ложный вызов экстренных служб волгоградцы заплатят штраф

За ложный вызов экстренных служб волгоградцы заплатят штраф
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Его размер - от одной тысячи рублей.

Жителей Волгоградской области предупредили - за ложный вызов экстренных служб они несут ответственность и могут заплатить штраф.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, во сколько обойдется ложный вызов полиции, скорой помощи или пожарных.

- Некоторые не осознают, что ложный вызов на мнимое происшествие может стоить кому-то жизни, - прокомментировали в ведомстве. - Ведь во время звонка у людей, которым действительно необходима помощь специализированных служб, не будет возможности сообщить о происшествии. Совершая ложный вызов, правонарушитель, как правило, осознает противоправный характер своих действий и их негативные последствия.

За такие "шутки" законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. На виновного в ложном вызове любой из экстренных служб налагается штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Если одновременно с вызовом специализированных служб злоумышленник сообщает о террористическом акте, то он несет уже уголовную ответственность по ст. 207 Уголовного кодекса и может не только заплатить штраф, но и оказаться в местах реального лишения своболы.

Если ложный вызов совершил подросток, которому еще нет 16 лет, то взыскание наложат на его родителей, а также дело об административном правонарушении передают в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет применять к подростку воспитательные меры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

18:21, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

18:13, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

18:00, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

17:54, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

17:54, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

17:31, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

17:28, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

17:24, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

17:04, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда сменился глава

17:01, Здоровье

В Волгограде сотрудники больницы прошли диспансеризацию прямо на рабочих местах

16:54, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

16:37, Криминал

Больше 1 млн руб. заплатит волгоградка за продажу машины, которую ей предоставил Соцфонд

16:36, Культура

В «Старой Сарепте» Волгограда снимали сериал «Каникулы Светофоровых»

16:22, ЖКХ

В Волгоградском регионе льготникам компенсируют расходы на оплату ЖКУ и капремонта

16:10, Общество
фото: администрация Волгограда

В Волгограде представили концепцию православного просветительского центра

16:04, Общество

Природному парку в Волгоградской области определили границы охранной зоны

15:50, Происшествия

Камышанин Максим Сорокин погиб в зоне СВО

15:38, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

Календарь