16+
Общество

За ложный вызов экстренных служб волгоградцы заплатят штраф

За ложный вызов экстренных служб волгоградцы заплатят штраф
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Его размер - от одной тысячи рублей.

Жителей Волгоградской области предупредили - за ложный вызов экстренных служб они несут ответственность и могут заплатить штраф.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, во сколько обойдется ложный вызов полиции, скорой помощи или пожарных.

- Некоторые не осознают, что ложный вызов на мнимое происшествие может стоить кому-то жизни, - прокомментировали в ведомстве. - Ведь во время звонка у людей, которым действительно необходима помощь специализированных служб, не будет возможности сообщить о происшествии. Совершая ложный вызов, правонарушитель, как правило, осознает противоправный характер своих действий и их негативные последствия.

За такие "шутки" законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. На виновного в ложном вызове любой из экстренных служб налагается штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Если одновременно с вызовом специализированных служб злоумышленник сообщает о террористическом акте, то он несет уже уголовную ответственность по ст. 207 Уголовного кодекса и может не только заплатить штраф, но и оказаться в местах реального лишения своболы.

Если ложный вызов совершил подросток, которому еще нет 16 лет, то взыскание наложат на его родителей, а также дело об административном правонарушении передают в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет применять к подростку воспитательные меры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

Календарь