16+
Общество

За год в Волгоградской области нашли останки более 1400 защитников Сталинграда

За год в Волгоградской области нашли останки более 1400 защитников Сталинграда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе подвели итоги вахты памяти-2023.

В Волгоградской области подвели итоги вахты памяти-2023. С начала 2023 года поисковики обнаружили в регионе свыше 1,4 тыс. погибших защитников Сталинграда.

150 поисковиков, юнармейцев, представителей администрации приняли участие в закрытии регионального этапа всероссийской акции «Вахта памяти — 2023». Они возложили цветы к стеле «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону, приурочив это событие ко Дню Неизвестного Солдата.

Согласно данным комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в 2023 году поисковые экспедиции состоялись в Калачевском, Дубовском, Клетском, Иловлинском, Камышинском, Среднеахтубинском, Городищенском, Светлоярском, Котельниковском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском, Чернышковском районах, а также в Волжском, Волгограде, Камышине.

За полевой сезон было проведено больше 50 мероприятий по поиску захоронений и непогребенных останков защитников Сталинграда. Кроме волгоградских активистов в экспедициях участвовали поисковики более чем из 60 российских регионов. Из числа поднятых останков бойцов, оставшихся на поле боя и в неучтенных захоронениях, свыше 50 имен удалось установить частично или полностью.

В преддверии Дня Неизвестного Солдата участники вахты памяти почтили память российских и советских воинов.

Больше 60 поисковых отрядов действуют в Волгоградском регионе, в них состоят 1500 человек. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров каждый год лично выезжает на места раскопок, проводит встречи с бойцами.

Волгоградская область — признанный центр патриотического воспитания молодежи, с учетом ресурсов национального проекта «Образование» на ее территории идет активное развитие поискового и юнармейского движения «Движение первых».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

Календарь