16+
Общество

За год портфель девелоперов жилья в Сбербанке увеличился на треть

Застройщики жилой недвижимости активно выводили на рынок новые проекты и приобретали площадки, отрасль продолжила уверенный рост.

В 2023 году портфель девелоперов жилья в Сбербанке вырос до 4 трлн рублей, увеличившись на треть относительно 2022 года. Сегодня портфель жилья занимает примерно пятую часть кредитного портфеля корпоративных клиентов банка. Об этом сообщил заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: вызовы 2024».

Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка:

«В 2023 году в Сбербанке было заключено более 2 300 договоров с лимитом 3,4 трлн рублей, что превышает показатели прошлого года на 11% и 16% соответственно. Прирост был обеспечен в основном за счет субъектов Российской Федерации. Лидирующие позиции по количеству заключенных договоров в 2023 году занимают Свердловская и Тюменская области, а также Краснодарский край. Текущая кредитная политика по данной отрасли позволяет кратно расти при сохранении качества портфеля. В 2024 году прирост можно обеспечить за счет скорости и применения новых технологий в кредитовании. Сейчас Сбер фокусируется именно на этом».

В прошлом году объем сделок начального финансирования и бриджей в Сбербанке вырос более чем на 50%. На конец 2023 года фактический остаток кредитного портфеля бриджей составил 422 млрд рублей. Для сравнения, в 2022 году эта сумма составляла около 280 млрд рублей. Лидером по заключению таких сделок является Москва.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, Здоровье

В Волгограде санврачи объяснили, нужно ли запивать еду

07:43, Культура

В Царицыне на Пасху отправляли открытки и ходили в театры

07:17, Политика

Лукашенко подтвердил встречу с Путиным в Волгограде

06:57, Происшествия

В Волгограде кроссовер врезался в Peugeot, двое пострадали

06:50, Происшествия

В Волгограде на кладбище водитель-инвалид протаранил могилу

06:23, Происшествия

В Волгограде смерть 17-летнего гонщика попала на видео

05:00, ЖКХ

21 апреля света не будет в четырех районах Волгограда

01:20, Спорт

Волгоградский «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

20 Апр, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 апреля, сообщили синоптики

20 Апр, Общество

В Красноармейском районе Волгограда установили вольер с белками

20 Апр, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

20 Апр, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

20 Апр, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

20 Апр, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

20 Апр, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

20 Апр, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

20 Апр, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

20 Апр, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

Календарь