16+
Общество

За два года ВПАТП № 7 получило 84 новых автобуса

Число перевезенных пассажиров увеличилось с 9 до 14 миллионов.

Восемь опорных, четырнадцать вспомогательных и двенадцать сезонных дачных маршрутов — все они обслуживаются муниципальным предприятием ВПАТП № 7. Если в 2015 году муниципальными автобусами воспользовались 9 млн волгоградцев, то в 2016 — уже 14 млн. Планы на этот год еще масштабней — 17 млн. Добиться таких показателей помогли федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки. За два года ВПАТП № 7 получило 84 современных автобуса, которые заменили ветхие модели, отслужившие свой срок.

— Еще в 2014 году на балансе формально числились 162 автобуса, однако по факту на линию выходили всего от 56 до 65, в то время как остальные были в неисправном техническом состоянии. Регулярно ломались и те машины, которые работали на линии. В итоге волгоградцы так и не дожидались их на остановках, терялась выручка, и на ремонт просто не было денег, — поясняет директор ВПАТП № 7 Алексей Симоненко.

Обновление началось два года назад, и теперь большую часть из 165 автобусов муниципального предприятия составляют новые машины. Они появляются на остановках точно по расписанию, в них установлены кондиционеры, а в салоне есть свободные места — неудивительно, что число горожан, предпочитающих автобусы маршруткам, постоянно растет.

Что касается схемы движения и расписания автобусов, то на нее напрямую влияют мнения жителей. Так, в связи с пожеланиями пассажиров недавно изменились конечные остановки двух маршрутов. Автобус № 21 теперь идет от поселка ГЭС до вокзала, а не до Центрального рынка, как раньше. Конечно остановкой железнодорожный вокзал стал и для маршрута № 6, который идет от аэропорта.

Обновление автопарка сопровождается утилизациейстарой техники. Так, муниципальное предприятие списало 63 автобуса, ужеотработавших свой срок. 

— Когда старые автобусы начинали движение, за ними оставалось облако черного дыма, а новые более экологичны, — говорит слесарь ВПАТП № 7 Александр Луганченко. —Кроме того, они более безопасные и комфортные.

Таким образом, старые автобусы уйдут в утиль,замененные новой техникой. Уже сейчас из 120 машин, ежедневно курсирующих поволгоградским улицам, значительную часть составляют приобретенные за двапоследних года. 


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

15:19, Происшествия

Появились фото и видео с места смертельного ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

40 жителей Волгоградской области поступили в «Школу фермеров» в 2025 году

15:15, Инфраструктура

ВолгГМУ отремонтировал общежития на 190 млн, опыт вуза оценили в Москве

14:57, Происшествия

Один человек погиб, другой в тяжелом состоянии после ДТП под Волгоградом

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышине водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

13:44, Общество

Какие специалисты в Волгограде довольны своей зарплатой

Календарь