16+
Общество

Юрий Бондарев подарил музею авторский экземпляр своего знаменитого романа

Накануне праздника Дня Победы выдающийся советский писатель-фронтовик, отметивший в марте 95-летний юбилей, Герой Социалистического Труда и кавалер двух орденов Ленина, направил в дар Котельниковскому историко-краеведческому музею уникальную книгу с автографом.

Именно в районе Котельниково 18-летний Юрий Бондарев участвовал в одном из важнейших этапов Сталинградского сражения, был ранен и контужен и впоследствии описал боевые будни своих однополчан в романе «Горячий снег», экранизированном в 1972 году.

Напомним, что советская армия сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести её из окружения. Советские солдаты самоотверженно обороняли крошечный пятачок земли от немецких захватчиков.

Книга Юрия Бондарева написана в память о подвиге советских воинов. Теперь один из экземпляров легендарного произведения с автографом автора будет храниться на земле, которую они отстояли.

Подарок писателя-фронтовика музею в Котельниково акцентирует внимание на одной из самых ярких страниц истории этого города, по праву носящего имя «Земля героев». Здесь рождены вожди знаменитых народных восстаний Степан Разин и Емельян Пугачёв, первый донской писатель, историк и этнограф Дона, казак Евлампий Котельников, чье имя и получил город, прошли сражения во время Гражданской войны, оказавшие большое влияние на ее исход.

Родом из Котельниковского района участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы М. Г. Мельников, Герой Советского Союза, участник штурма Берлина В. Н. Мусатов. Эта земля взрастила много известных летчиков, Героев Советского Союза и России.

Сейчас жители города Котельниково Волгоградской области известны уже своими трудовыми подвигами. Компания «ЕвроХим» строит здесь крупнейший горно-обогатительный комбинат по добыче калия, одновременно развивая социальную инфраструктуру, повышая качество жизни своих работников и всех котельниковцев.

Новое жилье, детский сад, спортивный центр, обновленная коммунальная инфраструктура и благоустроенные территории послужат многим поколениям жителей города. Легендарная земля это заслужила.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

Календарь