16+
Общество

Юным жителям Волгограда накануне Дня России вручают паспорта

11 Июн 16:20, видео, 12 фото

Мероприятия проходят в торжественной обстановке.

Видео: администрация Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии празднования Дня России, который будут широко отмечать 12 июня, в Волгограде проходят церемонии вручения паспортов юным жителям.

Мероприятия проводятся на нескольких площадках областной столицы, уточняют "Городские вести" со ссылкой на мэрию.

Сегодня, 11 июня, вручение состоялось в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Здесь главный документ поучили 40 школьников. Эти ребята являются лауреатами различных творческих конкурсов, участниками и победителями научно-практических конференций, призерами спортивных состязаний различных уровней.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для ученика школы № 55 Владимира Бугрова получение паспорта на площадке музея-панорамы стало приятной неожиданностью. Мальчик поделился с "Городскими вестями" своими впечатлениями.

​- Мама решила сделать мне сюрприз и только сегодня рассказала об этом. Очень трепетно и волнительно, для меня это особый день, ощущение, что я сразу стал взрослым. Теперь я стал полноправным гражданином России, а это особая ответственность перед государством, родной страной. Я хорошо окончил школу, на одни пятерки, занимаюсь футболом, плаванием, другими видами спорта и еще мне очень нравится петь.

Участница международных и всероссийских конкурсов, ученица школы № 19 Центрального района Екатерина Колбасина признается, что очень горда тем, в какой торжественной обстановке ей вручили главный документ.

​- Паспорт — это документ, который показывает, что я гражданин России, а это для меня очень почетно. Горжусь тем, что получаю свой первый серьезный документ в этом зале. У меня много хобби, занятий, я закончила музыкальную школу с красным дипломом по направлению академический вокал. Также люблю рисовать, ваять из шерсти, играю на фортепиано и гитаре, а также пишу стихи. Родина для меня – это любовь, это дом, это семья, это то, что всегда готов защищать любой ценой, - признается девочка.

Первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Дмитрий Дильман поздравил школьников от лица депутатского корпуса. Он выразил уверенность, что этот день наверняка запомнится ребятам на долгие годы, ведь далеко не каждому выпадает честь в 14 лет получить паспорт в Триумфальном зале музея-панорамы, в месте, где хранится настоящая историческая память.

​- Именно здесь, в храме истории всегда можно убедиться в том, что ваши прадеды и деды, на берегах нашей великой Родины защищали будущее нашего региона, нашей страны, всего мира. Помните об этом. Вы наша гордость, своей учебой, спортивными и творческими, общественными достижениями вы уже добились многого. Вы - наше будущее, мы верим в вас! Удачи вам и успехов! - сказал нардеп.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Председатель городского Совета ветеранов, Почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков также поздравил школьников и сделал им напутствие от старшего поколения:

​- Дорогие юные граждане нашего славного города-героя. От имени старшего поколения, наших ветеранов, от почетных граждан Волгограда поздравляю вас с этим памятным событием. Пусть этот момент сохраниться в памяти надолго. Вы получаете паспорт в святом месте, где на стенах выбиты части, соединения, объединения, проявившие массовый героизм, стойкость, мужество, отвагу, честь и патриотизм. Мы в вас верим и надеемся, что вы станете самыми лучшими гражданами нашего города-героя и нашей великой страны.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Начальник Штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» города Волгограда, директор МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория» Ирина Яровая отмечает - получить паспорт в канун такого праздника, в Триумфальном зале музея-панорамы очень почетно, очень высоко и очень достойно.

​- Вы - наше будущее, наша сила, мощь нашей страны. Запомните, Родина может быть только одна, и от вас зависит, насколько достойно вы будете ее представлять во всем мире, насколько гордо и почетно будете носить звание гражданина РФ, - сказала она.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

18:38, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

16:34, Криминал

Замглавы района под Волгоградом получал зарплату из бюджета, работая в частной фирме

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими глазами: первый день всероссийского Дня поля проходит в Волгоградской области

16:10, Происшествия

Волгоградца оштрафуют за езду на незарегистрированном гидроцикле

15:52, Спорт

Владимир Сугробов присоединился к волгоградскому «Ротору»

15:41, ЖКХ

27,2 млн рублей штрафов заплатят УК Волгоградской области

15:40, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за стрельбу из автомата

15:24, Общество

Участнику Сталинградской битвы Павлу Андрееву — 102 года

15:23, Общество

Карманные часы за 9,3 млн рублей выставили на продажу в Волгограде

15:11, Общество

Волгоградская академия МВД ждет своих выпускников разных лет на встрече

15:06, Общество

МегаФон подключает свои салоны к биометрии

Календарь