16+
Общество

Яндекс взвесил в КАМАЗах весь волгоградский снег

11 Ноя 2021 10:15, 4 фото

Аналитики в том числе рассказали, когда последний раз была самая снежная зима в Волгограде.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Волгоград как город-миллионник принял участие в необычном исследовании аналитиков Яндекс.Погоды. Накануне зимы эксперты решили выяснить, где самые снежные зимы, и составили рейтинг. Город на Волге оказался предпоследним в списке. Но на этом эксперты на остановились и взвесили волгоградский снег в КАМАЗах. 

Прежде чем огласить результаты, аналитики Яндекса изучили данные метеонаблюдений за десять лет — с 2010 года по 2020-й. Целью исследования было узнать, где самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег. В Волгограде, как выяснилось, это происходит, как правило, в ноябре.

— У Яндекс.Погоды есть карта осадков: на ней видно, где снег или дождь идут прямо сейчас и куда переместятся тучи в ближайшее время, — рассказал руководитель группы метепрогнозирования Александр Ганшин. — Прогноз для этой карты рассчитывается с помощью технологии Meteum, которая использует не только данные метеостанций, радаров и спутников, но и сообщения пользователей. Если у вас за окном снег, можете отправить нам „снежинку“ через сайт или мобильное приложение — и благодаря вам прогноз станет точнее.

Предоставлено сервисом Яндекс.Погода

Сосчитали аналитики даже количество дней, когда в Волгограде идет снег. Такая радость выпадает на долю нашего города, как выяснилось, в среднем 66 дней в году. При этом, если раскидать количество осадков на все эти дни, то снега выпадает не больше сантиметра в сутки.

— Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 66 сантиметров, — говорится в сопроводительной информации. — По этому показателю город занимает 14-е место среди российских городов-миллионеров. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Волгоград ложится примерно 56 млн «КамАЗов» снега. В сумме снег лежит около 82 дней.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Последний снег, заявляют эксперты Яндекс.Погоды, выпадает в Волгограде в марте. Самой снежной за последние десять лет была зима 2013⁠–⁠2014, когда общая толщина выпавшего снега составила 105 сантиметров. Самый снежный день за последние 10 лет — 11 декабря 2013 года. Тогда толщины снежного покрова прибавилось за 24 часа сразу на 31 сантиметр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

20:46, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

20:32, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

20:16, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

20:00, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

19:42, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

19:26, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

Календарь