16+
Общество

Выбор народа: общественники Волгограда обсудили проекты благоустройства города в 2023 году

Выбор народа: общественники Волгограда обсудили проекты благоустройства города в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Рейтинговое голосование за территории начнётся уже 15 апреля.

Ежегодно жители города на Волге определяют очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Накануне члены Общественной палаты Волгограда обсудили итоги реализации предыдущего этапа благоустройства городских территорий и перспективы продолжения работ в 2023-м.

Так, с 2017 года в Волгограде новую жизнь получили бульварная зона вдоль проспекта имени Жукова, сквер у «Гасителя», площадка возле областной больницы, пешеходная зона на улице Дзержинского, площадь перед театром «Царицынская опера», площадь Чекистов и многие-многие другие общественные пространства. В этом году работы по обновлению города, инициированные жителями, продолжились – следующие очереди благоустройства бульварной часть вдоль проспекта Жукова и улицы имени Титова, пешеходной зоны по ул. Дзержинского, пл. Чекистов. В очереди на преображение также зеленая зона возле станции «Заканальная» по ул. Удмуртской и территория у музея-заповедника «Старая Сарепта». Как показывают наблюдения, в своих запросах граждане указывают именно те локации, где они привыкли гулять и отдыхать с детьми

– Как мы видим, каждый год добавляются новые территории, и властями региона выделяется на эти цели приличное финансирование для того, чтобы возрожденные территории имели ухоженный вид, – прокомментировал председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.

В этом году волгоградцы выбирают территории для обновления уже в 2023 году. Предварительные общественные обсуждения были запущены администрацией города со 2 по 20 февраля, общее число голосов составило 15 868. В итоге были отобраны 7 территорий, рейтинговое голосование по которым стартует с 15 апреля.

Это – продолжение благоустройства ул. Коммунистической и ул. им. Ленина вдоль городского сада, территории возле музея-заповедника «Старая Сарепта», а также улицы Дзержинского и улицы Титова до Второй продольной магистрали, продолжение обновления территории Набережной 62-й Армии от ресторана «Маяк» до рокадной дороги, которое стартует уже в этом году.

Голосование продлится до 30 мая. В этом году отдать свой голос за обновление территории, благоустройство которой проведут в следующем году, волгоградцы смогут с помощью QR-кода.

Подробнее о каждой территории можно прочитать в ближайшем номере «Городских вестей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:46, Происшествия

Волгоградка за рулем Lada Kalina пострадала в ДТП

07:12, Экономика

Робот Макс помогает оформить выплаты родителям в Волгограде

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

06:20, Происшествия

В Волгограде открыли ПВР после террористической атаки дронов

06:08, Происшествия

В Волгограде БПЛА атаковали Тракторозаводский район

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

Календарь