16+
Общество

Выбор народа: общественники Волгограда обсудили проекты благоустройства города в 2023 году

Выбор народа: общественники Волгограда обсудили проекты благоустройства города в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Рейтинговое голосование за территории начнётся уже 15 апреля.

Ежегодно жители города на Волге определяют очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Накануне члены Общественной палаты Волгограда обсудили итоги реализации предыдущего этапа благоустройства городских территорий и перспективы продолжения работ в 2023-м.

Так, с 2017 года в Волгограде новую жизнь получили бульварная зона вдоль проспекта имени Жукова, сквер у «Гасителя», площадка возле областной больницы, пешеходная зона на улице Дзержинского, площадь перед театром «Царицынская опера», площадь Чекистов и многие-многие другие общественные пространства. В этом году работы по обновлению города, инициированные жителями, продолжились – следующие очереди благоустройства бульварной часть вдоль проспекта Жукова и улицы имени Титова, пешеходной зоны по ул. Дзержинского, пл. Чекистов. В очереди на преображение также зеленая зона возле станции «Заканальная» по ул. Удмуртской и территория у музея-заповедника «Старая Сарепта». Как показывают наблюдения, в своих запросах граждане указывают именно те локации, где они привыкли гулять и отдыхать с детьми

– Как мы видим, каждый год добавляются новые территории, и властями региона выделяется на эти цели приличное финансирование для того, чтобы возрожденные территории имели ухоженный вид, – прокомментировал председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.

В этом году волгоградцы выбирают территории для обновления уже в 2023 году. Предварительные общественные обсуждения были запущены администрацией города со 2 по 20 февраля, общее число голосов составило 15 868. В итоге были отобраны 7 территорий, рейтинговое голосование по которым стартует с 15 апреля.

Это – продолжение благоустройства ул. Коммунистической и ул. им. Ленина вдоль городского сада, территории возле музея-заповедника «Старая Сарепта», а также улицы Дзержинского и улицы Титова до Второй продольной магистрали, продолжение обновления территории Набережной 62-й Армии от ресторана «Маяк» до рокадной дороги, которое стартует уже в этом году.

Голосование продлится до 30 мая. В этом году отдать свой голос за обновление территории, благоустройство которой проведут в следующем году, волгоградцы смогут с помощью QR-кода.

Подробнее о каждой территории можно прочитать в ближайшем номере «Городских вестей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, ЖКХ

21 апреля света не будет в четырех районах Волгограда

01:20, Спорт

Волгоградский «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

20 Апр, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 апреля, сообщили синоптики

20 Апр, Общество

В Красноармейском районе Волгограда установили вольер с белками

20 Апр, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

20 Апр, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

20 Апр, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

20 Апр, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

20 Апр, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

20 Апр, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

20 Апр, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

20 Апр, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

20 Апр, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

20 Апр, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

20 Апр, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

20 Апр, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

20 Апр, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

20 Апр, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

Календарь