16+
Общество

ВТБ: мошенники просят россиян обновлять банковские приложения

ВТБ: мошенники просят россиян обновлять банковские приложения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты банка фиксируют всплеск мошеннической активности по схеме с обновлением мобильных приложений. В разговоре с жертвой злоумышленники представляются сотрудниками банков, однако на самом деле речь идет о вредоносной программе, установка которой открывает им доступ к дистанционному управлению смартфоном и хищению денег. В сентябре на эту схему приходится каждый десятый звонок в мессенджерах. Об этом рассказал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Мошенники звонят потенциальной жертве через мессенджеры и представляются сотрудниками банка, убеждая в необходимости установить «правильную версию» приложения. Злоумышленники настаивают на том, что обновить его нужно срочно, иначе банк якобы заблокирует счета и карты клиента. После этого жертве присылают ссылку якобы для скачивания приложения, после перехода по которой экран смартфона блокируется. В это время мошенники входят в личный кабинет онлайн-банка, а жертве на телефон приходит СМС с кодом для входа, который злоумышленники на экране используют для вывода денег.

«Такой вид мошенничества достаточно быстро набрал обороты – за первую середину сентября количество жалоб клиентов банка на подобные звонки увеличилось в 6 раз. Сегодня на нее приходится каждый 10-й звонок в мессенджерах. Аналогичные схемы постоянно используются обманщиками под разными предлогами. Если подобная ситуация произошла с вами, сразу прекратите разговор и обратитесь в банк для блокировки личного кабинета, чтобы предотвратить вывод средств. Это очень важно, ведь зачастую мошеннические манипуляции оборачиваются для владельцев карт и счетов нулевым балансом», – отметил Никита Чугунов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

13:24, Происшествия

Подросток и водитель доставлены в больницу после аварии под Волгоградом

13:19, Общество

Желтый уровень погодной опасности держится в Волгоградской области

13:10, Здоровье

Детский кардиолог: курение повышает пульс на 20 ударов в минуту

13:00, Происшествия

Фура легла на бок под Волгоградом

12:56, Общество

В Волгограде с рабочим визитом находится Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан

12:49, Криминал

Волгоградец, сбивший двух студентов, останется в колонии на 9 лет

12:44, Культура

С 20 декабря в Волгоградском театре кукол стартует новогодняя кампания

12:39, Общество

Пожарные стянутся к театрально-культурному центру в Урюпинске

12:31, Культура

Волгоградцы голосуют за оригинальную елку

12:29, Общество

Арктическое вторжение: морозы и штормовой ветер идут на Волгоград

12:21, Происшествия

Лишь арест имущества побудил волгоградца платить алименты

12:12, Здоровье

6 интересных книг о сердце советуют прочесть волгоградцам

12:09, Общество

Волгоградцам начали рассылать опасные «новогодние открытки»

11:59, Общество

Александр Гуцан, Андрей Бочаров и Денис Костенко возложили цветы на Мамаевом кургане

11:52, Общество

5,6 тыс. тонн реагентов высыпали на дороги Волгоградской области за сутки

11:49, Криминал

В Волгограде отец шестерых детей получил 6,5 лет за издевательства над сыном и дочерью

Календарь