16+
Общество

Вспышка африканской чумы свиней привела к режиму ЧС в Котельниковском районе

ВОЛГОГРАД, 29 июля (Корр. Мария КИСЕЛЕВА). В Котельниковском муниципальном районе Волгоградской области введён режим ЧС муниципального характера в связи с африканской чумой свиней. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, 28 июля в 17.25 оперативному дежурному поступила информация о том, что на свиноферме крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в 15км от хутора Нагольный на границе с Ростовской областью, зафиксирован падеж 15-ти голов свиней. По заключению ВНИИВиМ (г. Покров), падёж свиней произошёл в результате африканской чумы свиней.

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельниковского района Волгоградской области от 28.07.2010г. №10 на территории Нагольненского сельского поселения введён режим ЧС в связи с африканской чумой свиней.

Всего в эпизоотическом очаге крестьянско-фермерского хозяйства общее поголовье животных составляет 304 головы, из них пало 15 голов, осталось 289 голов. Определены две угрожаемые зоны распространения африканской чумы свиней: первая – крестьянско-фермерское хозяйство, вторая – территория г.Котельниково и Котельниковского муниципального района.

Согласно плана организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения вируса, организован комплекс мероприятий по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней, а именно:

- проводятся подготовительные работы по подготовке вакцины и забою свиноголовья, уничтожения бекровным методом;

- проводится подворовой обход с целью агитации населения по предупреждению заноса и недопущению распространения африканской чумы свиней в частных подворьях х. Нагольный и информирования населения об угрозе распространения;

- на трассе Котельниково-Волгоград установлен круглосуточный охранно-карантинный ветеринарно-милицейский пост, установлен дезинфекционный барьер, проводится постоянный контроль за клиническим состоянием животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Если заболел в отпуске: инструкция, что делать

01:10, Общество

Что можно и нельзя делать 12 октября, чтобы не знать бед

11 Окт, Общество

Дожди и штормовой ветер ждут волгоградцев 12 октября

11 Окт, Происшествия

Лодка с рыбаками перевернулась под Волгоградом, один из них утонул

11 Окт, Спорт

Велопробег без объяснения причин отменили в Урюпинске

11 Окт, Общество

В Волгограде в школе и детсаду идет подготовка к ремонту после атаки БПЛА

11 Окт, Общество

Три погодные угрозы нависли над Волгоградской областью

11 Окт, Транспорт

В Волгограде пустят дополнительные электрички в день матча «Ротора» и «Черноморца»

11 Окт, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 12 октября

11 Окт, Общество

В Волгограде пожарные покорили 27-этажный небоскреб

11 Окт, Криминал

16-летнего уличного грабителя задержали в Волгограде

11 Окт, Общество

В Волгограде вспоминают известного диктора Ольгу Парамонову

11 Окт, Культура

В Волгограде открылась межрегиональная выставка молодых художников

11 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко провел совещание в Красноармейском районе после атаки БПЛА

11 Окт, Происшествия

Под Волгоградом иномарка наехала на лошадь, есть пострадавшая

11 Окт, Экономика

Кому из волгоградцев повысят пенсию в ноябре

11 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград экстремальные дожди

11 Окт, Происшествия

В Волгограде прощаются с экс-игроком «Ротора» Максимом Бондаренко

11 Окт, Общество

Несколько магнитных бурь обрушатся на Волгоград

11 Окт, Благоустройство

Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали с рабочей поездкой в Тракторозаводском районе Волгограда

Календарь