16+
Общество

Вспышка африканской чумы свиней привела к режиму ЧС в Котельниковском районе

ВОЛГОГРАД, 29 июля (Корр. Мария КИСЕЛЕВА). В Котельниковском муниципальном районе Волгоградской области введён режим ЧС муниципального характера в связи с африканской чумой свиней. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, 28 июля в 17.25 оперативному дежурному поступила информация о том, что на свиноферме крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в 15км от хутора Нагольный на границе с Ростовской областью, зафиксирован падеж 15-ти голов свиней. По заключению ВНИИВиМ (г. Покров), падёж свиней произошёл в результате африканской чумы свиней.

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельниковского района Волгоградской области от 28.07.2010г. №10 на территории Нагольненского сельского поселения введён режим ЧС в связи с африканской чумой свиней.

Всего в эпизоотическом очаге крестьянско-фермерского хозяйства общее поголовье животных составляет 304 головы, из них пало 15 голов, осталось 289 голов. Определены две угрожаемые зоны распространения африканской чумы свиней: первая – крестьянско-фермерское хозяйство, вторая – территория г.Котельниково и Котельниковского муниципального района.

Согласно плана организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения вируса, организован комплекс мероприятий по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней, а именно:

- проводятся подготовительные работы по подготовке вакцины и забою свиноголовья, уничтожения бекровным методом;

- проводится подворовой обход с целью агитации населения по предупреждению заноса и недопущению распространения африканской чумы свиней в частных подворьях х. Нагольный и информирования населения об угрозе распространения;

- на трассе Котельниково-Волгоград установлен круглосуточный охранно-карантинный ветеринарно-милицейский пост, установлен дезинфекционный барьер, проводится постоянный контроль за клиническим состоянием животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Общество

Погода испортит планы волгоградцев 12 июня

19:37, Общество

100 ленточек с триколором раздали в Волгограде

19:18, Происшествия

Найдено оружие камышинского стрелка: видео

18:59, Происшествия

Тело рыбака ищут в реке под Волгоградом

18:38, Происшествия

В офисном здании завода в Волгограде случился пожар

18:19, Общество

Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем России

18:01, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде 11 июня начинается реконструкция пути по ул. Голубинской

17:38, Происшествия

ДТП изменило работу трамваев на юге Волгограда

17:00, Криминал

Волгоградцу огласили приговор за попытку незаконного сбыта наркотиков

16:56, Общество

В поселке Волгоградской области досрочно отремонтировали участок берегоукрепления

16:43, Культура

За дирижерский пульт театра «Царицынская опера» встанет маэстро из Башкирии

16:40, Спорт

Игрок волгоградского «Ротора» — лучший в сезоне

16:29, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 12 июня, чтобы беды прошли стороной

16:20, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юным жителям Волгограда накануне Дня России вручают паспорта

16:12, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество в сфере туризма

15:49, ЖКХ

Волгоградцев не оставят в праздники без помощи коммунальных служб

15:42, Общество

94-летней волгоградке присвоят статус «Житель осажденного Сталинграда»

15:37, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасной клубнике из Египта

15:27, Общество

В Волгоградской области спецназ стрелял из пулеметов Калашникова

15:08, Культура

В Волжском театру кукол «Арлекин» ищут нового режиссера

Календарь