16+
Общество

Всемирный день яйца отмечают в Волгограде

Всемирный день яйца отмечают в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по защите от сальмонеллеза.

Со ссылкой на Волгоградский Роспотребнадзор журналисты "Городских вестей" сообщают, что сегодня, 11 октября, отмечается Всемирный день яйца.

По этому случаю санврачи дали полезные советы для профилактики сальмонеллеза. Яйцо является ценным пищевым продуктом, богатым витаминами и микроэлементами. Яичный желток содержит витамины Е, D, B1, B2, B12, A, F, K и более 50 необходимых микроэлементов, включая фосфор, кальций, железо, магний и калий. Употребление желтка особенно важно во время беременности, так как оно снижает риск развития патологий и врожденных пороков у новорожденных. Однако, людям с высоким уровнем холестерина стоит ограничить потребление яичных желтков до 2-3 в неделю.

Несмотря на питательные свойства, яйца могут быть источником инфекций, таких как сальмонелла и вирус птичьего гриппа. Чтобы снизить риск заражения, рекомендуется соблюдать простые правила.

Избегайте загрязненных или поврежденных яиц. Покупайте яйца только в магазинах, а не на стихийных рынках или с рук. Храните яйца в холодильнике, чтобы предотвратить размножение патогенных микроорганизмов. Держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздуха, что улучшает условия хранения. Мойте яйца перед использованием и варите не менее 10 минут после закипания воды. Избегайте употребления сырых яиц, яиц всмятку или в виде глазуньи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

25 Янв, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

25 Янв, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

Календарь