16+
Общество

Всемирный день яйца отмечают в Волгограде

Всемирный день яйца отмечают в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по защите от сальмонеллеза.

Со ссылкой на Волгоградский Роспотребнадзор журналисты "Городских вестей" сообщают, что сегодня, 11 октября, отмечается Всемирный день яйца.

По этому случаю санврачи дали полезные советы для профилактики сальмонеллеза. Яйцо является ценным пищевым продуктом, богатым витаминами и микроэлементами. Яичный желток содержит витамины Е, D, B1, B2, B12, A, F, K и более 50 необходимых микроэлементов, включая фосфор, кальций, железо, магний и калий. Употребление желтка особенно важно во время беременности, так как оно снижает риск развития патологий и врожденных пороков у новорожденных. Однако, людям с высоким уровнем холестерина стоит ограничить потребление яичных желтков до 2-3 в неделю.

Несмотря на питательные свойства, яйца могут быть источником инфекций, таких как сальмонелла и вирус птичьего гриппа. Чтобы снизить риск заражения, рекомендуется соблюдать простые правила.

Избегайте загрязненных или поврежденных яиц. Покупайте яйца только в магазинах, а не на стихийных рынках или с рук. Храните яйца в холодильнике, чтобы предотвратить размножение патогенных микроорганизмов. Держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздуха, что улучшает условия хранения. Мойте яйца перед использованием и варите не менее 10 минут после закипания воды. Избегайте употребления сырых яиц, яиц всмятку или в виде глазуньи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

Календарь