16+
Общество

Все по графику и проекту: эксперты ВНИИ «Экология» оценили работу по ликвидации кировской свалки

Все по графику и проекту: эксперты ВНИИ «Экология» оценили работу по ликвидации кировской свалки
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Эта свалка собиралась более 50 лет.

В Волгограде свалку в Кировском районе убирают согласно контракту и утвержденному графику – такой вывод сделали члены комиссии по итогам осмотра участка, где работают специалисты, и проверки технической документации.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, ликвидация свалки в Кировском районе – один из ключевых из тысячи запланированных проектов в области в Год экологии. Более того, это мероприятие вошло в национальный приоритетный проект «Чистая страна», где федеральное финансирование составляет 80 %. Этого удалось добиться благодаря совместной работе администрации региона и Минприроды России.

В рамках мониторинга нацпроекта работу по ликвидации свалки оценила комиссия во главе с представителем ФГБУ «ВНИИ Экология». Специалисты убрали уже 50 тысяч кубометров отходов 3–5 классов опасности. В своих выводах комиссия отмечает, что вывоз отходов идет только по графику и согласно проекту.

Каждый день на площадке работает 30 единиц большегрузной техники. За два года территорию площадью 39 гектаров освободят от 1,5 миллиона кубометров отходов. После этого мусор рекультивируют.

Свалка в Кировском районе собиралось более 50 лет. Теперь здесь не прекращается глубинное горение. Потушить ее невозможно. Единственный способ – ликвидировать.

Вопросы защиты окружающей среды имеют особое значение для области. На протяжении трех лет системно решаются проблемы, которым не уделяли внимание десятилетиями. Так, в прошлом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова при областной Думе снова начал работать экологический комитет. В Год экологии в области стартовала двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Ее общий объем составил более 24 миллиардов рублей.

С 2014 года в Волгоградской области все проблемы, которые связаны с отходами, решают комплексно. За три года построили четыре полигона, еще четыре сейчас возводят.

Добавим, что в Год экологии готовят проекты по устранению свалок в Среднеахтубинском районе, Камышине, Дубовке. Специалисты уже работают в Светлоярском районе. Территория в 53 гектара, где годами скапливали отходы нефтепроизводства, будет рекультивирована. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

Календарь