16+
Общество

Врачи Санкт-Петербурга высоко оценили медучреждения Волгоградской области

Врачи Санкт-Петербурга высоко оценили медучреждения Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Медики сказали, что получили колоссальные впечатления.

В рамках рабочего визита делегации Санкт-Петербурга в Волгоградскую область представители сферы здравоохранения Северной столицы посетили медучреждения региона.

- Во главе с заместителем председателя комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Алексеем Терешиным врачи посетили Волгоградский областной клинический онкодиспансер, больницу скорой помощи № 25, новый корпус Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова МЗРФ, - прокомментировали в администрации Волгоградской области.

В составе делегации присутствовали Никита Волков, заместитель директора по химиотерапевтическому и радиотерапевтическому лечению ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) им. Н. П. Напалкова», Сергей Попов, главный врач СПБ ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки», Маргарита Белогурова, заведующая отделением химиотерапии (противоопухолевой лекарственной терапии) и комбинированного лечения опухолей у детей ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) им. Н. П. Напалкова».

Во время посещения онкодиспансера специалисты ознакомились с работой взрослой и детской поликлиники, стационарными отделениями, центрального стерилизационного отделения, оперблоком, лабораторией, диагностическими и лечебными отделениями. Особое внимание специалистов привлекла работа нового приемного отделения и дневного отделения химиотерапии с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов.

Итоги посещения были подведены в отделении реабилитации онкодиспансера. В рамках посещения скоропомощной больницы № 25 специалисты ознакомились с работой стационарного отделения скорой медицинской помощи и регионального сосудистого центра.

- Впечатления от посещения волгоградских медучреждений колоссальные, - сказал Сергей Попов, главный врач клинической больницы Святителя Луки Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин отметил высокий уровень организации медицинской помощи в Волгоградской области.

- Мы в Волгоград прибыли с официальной делегацией из Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, с коллегами из многопрофильной городской больницы и из городского научно-практического онкологического центра им. Напалкова, чтобы познакомиться с ведущими учреждениями здравоохранения Волгограда, - сказал Алексей Терешин. - Нам удалось посетить областной онкологический диспансер и скоропомощную больницу №25. Могу сказать, что уровень оснащенности и подготовка специалистов вызывают большое уважение, местами восхищение. Конечно, поразил в самом лучшем смысле онкологический диспансер. Наверное, по уровню он сопоставим с ведущими клиниками Москвы и Санкт-Петербурга или Европы.

Алексей Терешин акцентировал внимание на полном цикле, который начинается от диагностики, на взаимодействии с амбулаторной сетью центров онкологической помощи, на наличии очень мощного хирургического пособия и очень прогрессивной химиотерапии.

- Мы увидели новые технологии, которые коллеги перенимали сегодня, - сказал Алексей Терешин. - Очень интересно построена система выхаживания послеоперационных больных. Очень оснащённый блок лучевой терапии и, конечно, что в стране редко где встретишь, полноценный курс реабилитации после хирургических операций онкологических заболеваний. Команда очень мощная. Мы обменялись контактами. Собственно, для этого мы и приехали, чтобы наладить взаимодействие между нашими специалистами, и на уровне комитетов также будем продолжать взаимодействие. Касательно скоропомощной службы стоит сказать, что здесь у нас также пересекаются варианты взаимодействия. Наш главный специалист Минздрава по скорой помощи - ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета академик Сергей Багненко. Он идеолог этих принципов оказания скорой помощи - выделения потоков красный, желтый, зелёный, когда выделяют самых экстренных пациентов и пациентов, которые могут подождать без риска для здоровья. Здесь всё это реализовано на самом высоком уровне. Очень серьёзные противошоковые палаты, по сути дела, операционные в приёмном отделении развернуты. На высочайшем уровне этот вариант помощи оказывается. Мы очень рады, и вся делегация со мной согласна. Под большим впечатлением, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что Санкт-Петербург и Волгоградская область обменялись опытом в реализации проектов развития. Субъекты договорились и подписали соглашения о совместном развитии внутреннего туризма и патриотического воспитания молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

Календарь