16+
Общество

Врачи Санкт-Петербурга высоко оценили медучреждения Волгоградской области

Врачи Санкт-Петербурга высоко оценили медучреждения Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Медики сказали, что получили колоссальные впечатления.

В рамках рабочего визита делегации Санкт-Петербурга в Волгоградскую область представители сферы здравоохранения Северной столицы посетили медучреждения региона.

- Во главе с заместителем председателя комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Алексеем Терешиным врачи посетили Волгоградский областной клинический онкодиспансер, больницу скорой помощи № 25, новый корпус Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова МЗРФ, - прокомментировали в администрации Волгоградской области.

В составе делегации присутствовали Никита Волков, заместитель директора по химиотерапевтическому и радиотерапевтическому лечению ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) им. Н. П. Напалкова», Сергей Попов, главный врач СПБ ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки», Маргарита Белогурова, заведующая отделением химиотерапии (противоопухолевой лекарственной терапии) и комбинированного лечения опухолей у детей ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) им. Н. П. Напалкова».

Во время посещения онкодиспансера специалисты ознакомились с работой взрослой и детской поликлиники, стационарными отделениями, центрального стерилизационного отделения, оперблоком, лабораторией, диагностическими и лечебными отделениями. Особое внимание специалистов привлекла работа нового приемного отделения и дневного отделения химиотерапии с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов.

Итоги посещения были подведены в отделении реабилитации онкодиспансера. В рамках посещения скоропомощной больницы № 25 специалисты ознакомились с работой стационарного отделения скорой медицинской помощи и регионального сосудистого центра.

- Впечатления от посещения волгоградских медучреждений колоссальные, - сказал Сергей Попов, главный врач клинической больницы Святителя Луки Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин отметил высокий уровень организации медицинской помощи в Волгоградской области.

- Мы в Волгоград прибыли с официальной делегацией из Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, с коллегами из многопрофильной городской больницы и из городского научно-практического онкологического центра им. Напалкова, чтобы познакомиться с ведущими учреждениями здравоохранения Волгограда, - сказал Алексей Терешин. - Нам удалось посетить областной онкологический диспансер и скоропомощную больницу №25. Могу сказать, что уровень оснащенности и подготовка специалистов вызывают большое уважение, местами восхищение. Конечно, поразил в самом лучшем смысле онкологический диспансер. Наверное, по уровню он сопоставим с ведущими клиниками Москвы и Санкт-Петербурга или Европы.

Алексей Терешин акцентировал внимание на полном цикле, который начинается от диагностики, на взаимодействии с амбулаторной сетью центров онкологической помощи, на наличии очень мощного хирургического пособия и очень прогрессивной химиотерапии.

- Мы увидели новые технологии, которые коллеги перенимали сегодня, - сказал Алексей Терешин. - Очень интересно построена система выхаживания послеоперационных больных. Очень оснащённый блок лучевой терапии и, конечно, что в стране редко где встретишь, полноценный курс реабилитации после хирургических операций онкологических заболеваний. Команда очень мощная. Мы обменялись контактами. Собственно, для этого мы и приехали, чтобы наладить взаимодействие между нашими специалистами, и на уровне комитетов также будем продолжать взаимодействие. Касательно скоропомощной службы стоит сказать, что здесь у нас также пересекаются варианты взаимодействия. Наш главный специалист Минздрава по скорой помощи - ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета академик Сергей Багненко. Он идеолог этих принципов оказания скорой помощи - выделения потоков красный, желтый, зелёный, когда выделяют самых экстренных пациентов и пациентов, которые могут подождать без риска для здоровья. Здесь всё это реализовано на самом высоком уровне. Очень серьёзные противошоковые палаты, по сути дела, операционные в приёмном отделении развернуты. На высочайшем уровне этот вариант помощи оказывается. Мы очень рады, и вся делегация со мной согласна. Под большим впечатлением, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что Санкт-Петербург и Волгоградская область обменялись опытом в реализации проектов развития. Субъекты договорились и подписали соглашения о совместном развитии внутреннего туризма и патриотического воспитания молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь