16+
Общество

Врачи РПН рассказали, как заставить детей есть овощи

Врачи РПН рассказали, как заставить детей есть овощи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

И на первом месте - личный пример.

Врачи Роспотребнадзора по Волгоградской области дали полезные рекомендации, как научить детей любить в своем рационе питания овощи.

Врач-диетолог Луиза Асцатрян напомнила, что овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе питания ребенка, но не все дети с удовольствием их едят, особенно овощи. А между тем овощи – источник витаминов, микроэлементов, минералов и пищевых волокон, что является необходимым условием для нормального роста и развития детского организма.

- Овощи богаты органическими кислотами, благодаря чему включение овощных блюд в рацион ребенка играет большую роль для поддержания в организме кислотно-щелочного равновесия и предупреждения целого ряда болезней, - напоминает Луиза Асцатрян. - Включение в ежедневный рацион разнообразных овощей нормализует углеводный и жировой обмен в организме, помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Овощи хорошо сочетаются с продуктами из других групп - мясо, рыба, крупы, что позволяет использовать их для приготовления большого количества полезных кулинарных блюд.

Чтобы ребенок с удовольствием ел овощи, их надо регулярно покупать. В холодильнике всегда должен быть запас разнообразных овощей и фруктов, а на столе в свободном доступе – нарезка из сырых овощей: моркови, огурцов, перцев и других. Давайте ребенку овощи в школу или на прогулку для перекусов. Многим детям нравятся хрустящие овощи. Если хотите ввести в детский рацион новый овощ, предложите его вместе с той едой, которую ребенок уже знает и любит.

Второй совет - подавайте личный пример. Для формирования здоровых пищевых привычек у ребенка крайне важно правильно питаться и самим родителям. Как показывают исследования, большая часть всех пищевых расстройств у детей происходит из-за того, что родители едят нездоровую еду и/или имеют вредные привычки.

Используйте момент, когда ребенок хочет есть. Предлагайте овощи в начале приема пищи. Даже если он их не очень любит, всегда можно сыграть на чувстве голода. При этом важно, чтобы на столе больше ничего не было. Воспользуйтесь моментом и дайте тарелку с сырой морковкой, огурцами, перцем, сельдереем. Добавляйте овощи в каждый прием пищи.

Старайтесь делать блюда привлекательными и яркими. Нарезайте овощи и фрукты необычным способом, например, фигурно, сервируйте их по-особенному, раскладывайте на красивой тарелке. Используйте разные формы подачи - сырые, печеные, тушеные, на начальном этапе рекомендуется пробовать разные варианты. Таким образом, внося разнообразие в рацион ребенка, вы позволите ему изучить новые вкусы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

04:15, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары 8 августа

02:20, Общество

Волгоградцы могут отказаться от спам-рассылок с 1 августа

00:30, Общество

Что нельзя делать 8 августа, в Ермолаев день

7 Авг, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

7 Авг, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

7 Авг, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

7 Авг, Общество

Волгоградцы делятся опытом инвестиционного развития с коллегами из ЛНР

7 Авг, Общество

Волгоградцев 8 августа ожидает сильнейшая магнитная буря

7 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает массовое отключение света 8 августа

7 Авг, Здоровье

В Волгоградской области выявили 5 случаев бруцеллеза

7 Авг, Образование

С 1 сентября в Волгограде новые правила приема в вузы

7 Авг, Общество

Китаец первым опробовал экстремальный аттракцион в Волгограде

7 Авг, Культура

В музее Волгограда 10 августа прозвучат ретромотивы

7 Авг, Общество

Дом печати в Волгограде возрождается после 10 лет забвения

7 Авг, Криминал

Волгоградку подозревают в афере с соцвыплатами на сумму более 2,5 млн рублей

7 Авг, Происшествия

Иномарка сбила подростка на электросамокате в Волгограде

7 Авг, Общество

В Волгоградской области продлили ограничение для посещения лесов

Календарь