16+
Общество

Впервые за 65 лет Волгоградский планетарий ждет полномасштабная реконструкция

Впервые за 65 лет Волгоградский планетарий ждет полномасштабная реконструкция
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 3 января, губернатор Волгоградской области провел выездное совещание в Волгоградском планетарии, в ходе которого поставил задачу приступить в течение 2020 года к разработке технического задания, а затем и самого проекта реконструкции уникального комплекса.

Андрей Бочаров прошел по залам объекта культурного наследия регионального значения, побывал на смотровой площадке 26-метровой башни обсерватории, где установлен 12-дюймовый телескоп-рефрактор с 800-кратным увеличением.

Глава региона отметил, что волгоградцы и гости города с большим интересом посещают это уникальное место. Однако планетарию необходима полномасштабная реконструкция. За 65 лет она ни разу не проводилась. Поэтому потребуется очень тщательное проектирование, изучение всех лучших практик.

- В течение 2020 года мы приступим к составлению технического задания. В 2021 году проект должен быть готов, пройти государственную экспертизу, чтобы затем приступить к работам. Думаю, что это будет один из лучших объектов в стране и в мире, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, глава региона поставил задачу провести работы по благоустройству территории планетария, а также сделать её доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Следует отметить, что впервые с момента постройки в Волгоградском планетарии было обновлено оборудование: месяц назад в Звездном зале установлена современная система полнокупольной мультиформатной проекции, которую уже смогли по достоинству оценить посетители, посмотрев понокупольный фильм «Разноцветная Вселенная». Объемное изображение столь реальное и яркое, что нисколько не уступает формату 3D. В ближайшее время планируется обновить звуковую систему.

Напомним, Волгоградский планетарий был открыт в 19 сентября 1954 года, став третьим в СССР после Москвы и Киева. За это время здесь побывали такие выдающие люди эпохи, как Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос, Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт, Андриян Николае - первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и многие другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

17:29, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

17:06, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

16:59, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

16:42, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

16:37, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

16:30, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

16:29, Общество

Цифровое будущее: T2 запустила стипендиальный проект для студентов ВолГУ

16:24, Общество

Лучших инженеров наградили в Волгограде

16:00, Общество

Волгоградские ОКН предложили отреставрировать за счет инвесторов

15:57, Происшествия

Видео с главой Волгограда и военным комиссаром назвали фейком

15:41, Криминал

Под Волгоградом ОПГ занималась незаконной миграцией

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

15:06, Образование

Студенты волгоградского колледжа встретились с актером Александром Олешко

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

14:48, Экономика

Господдержка волгоградских промпредприятий составит 14 млрд рублей

14:17, Происшествия

Мобильный интернет не работает в центре Волгограда

Календарь