16+
Общество

Вознесение Господне: приметы и запреты праздника 13 июня

Вознесение Господне: приметы и запреты праздника 13 июня
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Традиции и запреты праздника соблюдаются по сей день.

В православном календаре жителей Волгоградской области завтра, 13 июня, особенный праздник - Вознесение Господне.

Его отмечают ровно через 40 дней после Пасхи. В Евангелие говорится, что после чудесного воскрешения Спаситель 40 дней был со своими учениками. А затем он собрал на Елеонской горе апостолов, благословил их и во плоти вознесся на небо.

В это же время появились два ангела в белых одеждах и произнесли, что вознесшийся на небо Иисус придет таким же образом, как его видели восходящим на небо.
Апостолы вернулись в Иерусалим и стали ждать сошествия Святого духа, что произошло спустя десять дней.

В храмах поясняют - в этот день отмечается факт того, что земной пусть Спасителя закончился и он вознесся на небо, как Бог и как Человек. Самой главной традицией этого дня считается посещение храмов. Обязательно нужно надевать белые одежды, поскольку это праздник и день ликования.

Дома готовили вкусные блюда и приглашали к праздничному столу только самых близких. На стол ставили блюда из рыбы, пироги с любой начинкой. Форма выпечки символизировала собой переход в Царствие Небесное. А еще готовили блинчики-лапоточки. Они смволизировали обувь Иисуса Христа, которую он износил за земную жизнь.

Важно помнить, что в этот двунадесятый праздник нет места ссорам, ругани и сквернословию. Строго запрещено спорить и обижать своих близких. Запрещается 13 июня грустить и предаваться унынию.

Домашние дела, а также хлопоты в саду и огороде стоит отложить. Такая работа, как и любой другой тяжелый физический труд, не подходит для праздничного дня.

Запрещено венчаться. Несмотря на то, что на заключение брака государственного ограничений нет, церковный союз лучше оставить на менее важный в православном календаре день.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Красноармейском районе Волгограда высадили более 200 молодых растений

12:09, Общество

Город Котельниково готовится к новому этапу развития

12:05, Происшествия

В Волгограде продолжают штрафовать водителей за незаконный сброс отходов

11:45, ЖКХ

Волгоградцев в июле ждут отключения горячей воды

11:16, Общество

Александр Михайлов стал новым начальником Управления Судебного департамента в Волгоградской области

11:08, Общество

В Волгоградском ЦПКиО открываются водные горки

11:01, Транспорт

Волгоградская ГАИ обратилась к водителям с просьбой

10:51, Транспорт

В Волгоградской области появятся новые камеры фиксации нарушений ПДД

10:45, Криминал

Кражу в поезде раскрыла волгоградская полиция

10:34, Общество

В Волгоградской области начинает работу Всероссийский День поля

10:33, Образование

Волгоградский вуз попал в топ по зарплатам выпускников в юридической сфере

10:22, Происшествия

На юге Волгограда подросток на самокате сбил 4-летнего ребенка

10:10, Происшествия

В Волгоградской области задержали водителя грузовика с цистерной, устроившего смертельное ДТП

09:55, Криминал

Суд рассмотрит дело жительницы Волжского, истязавшей свою новорожденную дочь

09:45, Спорт

Тренеры "Ротора" показали своих любимых питомцев

09:43, Транспорт
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде из-за реконструкции трамвайной линии скорректировали работу общественного транспорта

09:28, Общество

Волгоградский предприниматель исказил данные о собранном урожае зерна

09:26, Общество

В Волгограде капуста за неделю подорожала на 5%

09:17, Общество

Налоговики разъяснили волгоградцам, как будут следить за банковскими операциями граждан

09:05, Происшествия

В Волжском загорелось холодильное оборудование

Календарь