16+
Общество

Восемь лет спустя: тысячи жителей Волгоградской области отметили воссоединение Крыма с Россией

18 Мар 2022 16:25, 10 фото

Губернатор, жители Донбасса, волгоградцы стали участниками фестиваля «Крымская весна».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Крымская весна» наступила в Волгограде сегодня, 18 февраля. Жители города-героя, известные общественники, политики и члены различных объединений отмечают 8-ю годовщину очень важного и исторического для нашей страны события — воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В центре Волгограда, на площадке интерактивного музея «Россия – моя история» в пойме реки Царицы, в эти часы проходит праздничный концерт. Участие в фестивале «Крымская весна» принимают представители национальных объединений, казачьих обществ, студенчества, общественных некоммерческих организаций и множество горожан. Здесь же организована работа полевой кухни, торговых точек, интерактивных площадок.

Одним из гостей сегодняшнего фестиваля стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. К слову, в 2014 году он принимал непосредственное участие в событиях, происходящих в Крыму, как руководитель исполкома ОНФ — организация помогала решать транспортные задачи, отправлять гуманитарную помощь. 16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией. Через два дна, 18 марта, были подписаны все необходимые документы — полуостров вернулся на историческую Родину. В этот же день Герой России Андрей Бочаров стал ведущим митинг-концерта на Красной площади.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня глава региона вновь обратился к зрителям, напомнив собравшимся о стратегической важности событий восьмилетней давности.

– Возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань — это праздник для нас всех: для крымчан, для волгоградцев, для всей страны, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Историчность момента подчеркнул в своем обращении к гостям фестиваля и советник губернатора Волгоградской области по вопросам АПК Владимир Струк:

– Это событие, которое останется навсегда в нашей российской истории. Сегодня на Украине тоже рождается новая история, но для этого нам предстоит сплотиться вокруг нашего Президента, принять неординарные решения, найти способ увеличить объем производства нашей экономики. Аграрный сектор Волгоградской области прикладывает усилия, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона, миллиарды рублей, вложенные администрацией в сельское хозяйство, дают свои плоды, властями заложен крепкий фундамент по всем направлениям сельского хозяйства. Наша задача — получить хлеб, а хлеб — это самое сильное оружие в мире. Мы поддерживаем нашего Президента, наши славные Вооруженные силы, верим в нашу победу. Победа будет за нами!

Участие в мероприятии принял также глава Волгограда Владимир Марченко. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особенным сегодняшний праздник стал для жителей Донбасса, которые нашли приют на волгоградской земле. Юлия Долгих, советник проректора Луганского государственного университета имени Владимира Даля, призналась, что очень волнуется, но не может не поблагодарить россиян за готовность всегда протянуть руку помощи.

— От лица всех донбассовцев хочу поблагодарить вас, находясь сегодня здесь, на гостеприимной сталинградской земле, за вашу доброту, сердечный прием. Вы, как и мы, знаете цену войне, знаете цену миру на земле. Мы благодарим ваших воинов, которые принимают участие в спецоперации вместе с нашими мужьями и сыновьями. Президент Владимир Путин был прав, когда говорил, что нет победы без Сталинграда. Спасибо, волгоградцы, спасибо, Россия!

— Сегодня регионы нашей страны отмечают знаменательную дату — день воссоединения Крыма с Россией. Безусловно, восемь лет спустя мы по-прежнему помним те радостные эмоции, которые испытывали все россияне в марте 2014 года. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал выбор жителей Крыма войти в состав Российской Федерации. И спустя годы мы видим, что это решение было единственно верным, — считает Михаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.

Он считает, что сегодняшняя дата особенно актуальна в связи с тем, что в настоящее время проходит специальная военная операция на территории Донбасса. «И сегодня «Крымская весна» вновь сплотила всех россиян. Мы — единый народ, у нас общая история, и мы хотим, чтобы на территории России и дружественных нам стран бывшего СССР всегда царил мир и уважение к русскому народу», — отметил депутат.

Напомним, Волгоградская область активно оказывает поддержку жителям Донецкой и Луганской Народных Республик: организованы пункты размещения беженцев – прибывшие семьи обеспечены всем необходимым, дети посещают школы. Накануне в поддержку защитников Донбасса и нашего Отечества стартовала акция «Тепло из дома».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Еще по теме:

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

15 Авг, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

15 Авг, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

15 Авг, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь