16+
Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май 17:59, 2 фото

8 мая в белорусском городе Бресте прошел международный форум городов-героев «Победа: без срока давности». Разумеется, он не мог обойтись без представителя из Волгограда.

Фото: Волгоградская областная дума

Волгоградский регион на форуме представлял первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк.

В мероприятии также принимали участие делегации из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Москвы, Минска, Мурманска, Смоленска, представители Брестской крепости, Молодежного парламента при Брестском городском совете депутатов, общественники, студенты, молодежь.

Участники форума рассмотрели вопросы сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, противодействия тенденциям фальсификации истории. Кроме того, обсуждалась тема патриотического воспитания молодежи в разрезе сохранения культурно-исторического наследия народа. Каждая делегация поделилась своим опытом и достижениями.

Фото: Волгоградская областная дума

О том, что делается в данном направлении в Волгограде, рассказал Михаил Струк. Он напомнил собравшимся о международном форуме Союзного государства «Великое наследие – общее будущее».

– В Волгоградской области накоплен огромный опыт в деле сбережения наследия Победы, патриотического воспитания юных граждан. Обеспечен комплексный подход, работа проводится в учреждениях образования, культуры, в общественной и научной сферах, молодежной политике, туристической отрасли. В процесс вовлечены ветераны, казаки, бойцы СВО, волонтеры и поисковики. Волгоградская область стала одним из первых субъектов России, где был принят региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, - отметил Струк.

Также парламентарий сделал акцент на том, что Волгоградский регион и Беларусь связывают добрые партнерские отношения. Укрепляется торгово-экономическое, культурное, межрегиональное взаимодействие, расширяется сотрудничество в сфере образования, туризма и многих других отраслях. Скоро у Волгограда появится побратимы – Витебск и Брест.

Представители городов-героев сегодня приняли участие в акции «Минута молчания. Памяти павших будьте достойны!», которая прошла под звон колоколов всех храмов Бреста. Делегации увезут домой капсулы с землей легендарной Брестской крепости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

12:35, Общество

Волгоградки заняли третье место по тратам на украшения в России

12:15, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП под Волгоградом

12:00, Общество

Трехдневная рабочая неделя ждет волгоградцев осенью

11:40, Общество

Как действовать, если в квартире пахнет газом, объяснили волгоградцам

11:20, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане 23 августа

10:55, Происшествия

Младенец и подросток пострадали в ДТП под Волгоградом

10:35, Общество

Пранкеры Вован и Лексус посетили волгоградский лагерь «Авангард»

10:15, Общество

Волгоградцев зовут отправиться в «Больше, чем путешествие»

09:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения

Календарь