16+
Общество

Волжский трубный завод номинирован на всероссийскую экологическую премию

18 Окт 2021 11:37, 14 фото

Эффективность работы в сфере сохранения окружающей среды оценили столичные эксперты.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом

Волжский трубный завод, входящий в состав Трубной Металлургической Компании, номинирован на национальную премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» в категории «Эффективный экоменеджмент». В рамках конкурса эксперты из Москвы побывали на предприятии, чтобы воочию увидеть внедрённые практики. Также здесь состоялось выездное заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии и Экспертного совета национальной премии. Участники встречи обсудили опыт ВТЗ в защите окружающей среды.

На всероссийский конкурс предприятие представило проект «Внедрение принципов ESG в системе экоменеджмента предприятия». Это ряд нициатив ВТЗ в области бережного отношения к природе, реализуемые с 2016 года. Среди них – строительство и модернизация на заводе экологических объектов, внедрение лучших доступных технологий на производстве, мероприятия в сфере экопросвещения, образования, культуры и искусства, в которые вовлекаются как сотрудники предприятия, так и жители Волжского всех возрастов.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом

Один из ключевых проектов, воплощённых в жизнь, – современный административно-лабораторный комплекс «ECO HOUSE ТМК» (он же «Зелёный дом ТМК»). Здесь организуется и осуществляется вся природоохранная деятельность предприятия, проводится мониторинг объектов охраны окружающей среды, а также образовательная и просветительская работа в области экологической безопасности.

– ВТЗ реализует масштабную инвестиционную программу техперевооружения с акцентом именно на «зелёные» решения и участвует в корпоративных программах ТМК по снижению углеродного следа, сокращению энергопотребления и повышению доли оборотного водоснабжения. Мы также транслируем наши практики вовне и активно занимаемся экологическим просвещением. Так, завод использует полигон захоронения отходов в качестве учебно-научной площадки, а ECO HOUSE ТМК – как территорию для научных дискуссий, встреч экологов региона для обсуждения инициатив по улучшению окружающей среды. При этом предприятие ставит перед собой новые амбициозные цели по повышению экологической эффективности, и номинация на соискание национальной экологической премии придаёт дополнительный стимул этой работе, – подчеркнул управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом

Одно из направлений деятельности – эколого-просветительский проект ECOLAB, призванный формировать новое отношение к природным богатствам региона и повышать экологическую грамотность молодого поколения. ВТЗ провёл уже 20 мероприятий, участниками которых стали около 500 студентов и преподавателей средних и высших учебных заведений Волгоградской области. Была организована экосмена для 60 детей.

– То, что мы сегодня видели, это достойный пример реализации современной экологической политики. Поэтому мы с большим удовлетворением отметили правильный курс, по которому идёт Волжский трубный завод, – подчеркнул заслуженный эколог России председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Сергей Алексеев.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом

Впрочем, не только столичные гости почерпнули для себя новое во время поездки на ВТЗ. Специалисты предприятия, которые радушно приняли экологов, тоже нашли свежие направления для дальнейшей работы.

– Такие встречи очень и очень полезны, потому что это, прежде всего, диалог. В результате мы услышали для себя много нового, куда нам двигаться, какие дополнительные цели ставить перед собой, – отметила руководитель службы экологии ВТЗ Елена Маслова.

Волжский трубный завод входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), которая выступает стратегическим партнёром национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Награду вручают по 22 номинациям за достижения в области разработки, внедрения и продвижения лучших доступных технологий в сфере экологии и природопользования. В этом году за победу борются 42 предприятия из 21 региона России. Результаты конкурса станут известны 29 октября.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Фото предоставлено Волжским трубным заводом
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

Календарь