16+
Общество

Волонтеры и экологи очистят от мусора Волго-Ахтубинскую пойму

Они наведут порядок возле парка Сталинградская переправа в Краснослободске.

Под Волгоградом сегодня проходит субботник в рамках экомарафона «Чистая Волга» и всероссийской природоохранной акции «Вода России». Добровольцы вместе с экологами наводят порядок возле парка Сталинградская переправа в Краснослободске, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладмнистрации.

Акция, начавшаяся 15 мая, уже объединила более трех тысяч волонтеров. Они вышли на большую уборку в Волжском, Камышине, Фроловском и Жирновском районах. В Волгограде и Городищенском районе берега рек очистят на следующей неделе.

В природном парке «Щербаковский» сотрудники, школьники и волонтеры собрали более ста мешков мусора.

В этом году акция «Чистая Волга» впервые проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В Волгоградской области также планируют заняться реабилитацией рек Царица, Ельшанка, Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, балок Купоросная и Отрада – все они напрямую влияют на загрязненность Волги.

Вопросы восстановления водных объектов поднимались на выездном совещании, которое 7 мая провел губернатор Андрей Бочаров. Тогда специалисты заявили об огромной антропогенной нагрузке на водоемы. Работы по экологической реабилитации планируется завершить в 2024 году. Их стоимость составит около 2,6 миллиарда рублей.

Работа по экологической реабилитации планомерно идет в Волгоградской области с 2014 года, предложения губернатора Андрея Бочарова включили в нацпроект и обеспечили финансированием со стороны федерального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Общество

В небе над Волгоградом самолет пронес георгиевскую ленточку

10:30, Общество

Волгоград 6 мая встретит автопробег, стартовавший в Москве

10:08, Происшествия

В Волгоградской области «пятнашка» наехала на дерево

10:00, Общество

3,5 млн новых деревьев появилось весной в Волгоградском регионе

09:45, Общество

На юге Волгограда будет громко 3 мая

09:25, Происшествия

Пожар вспыхнул в многоквартирном доме Волгограда

09:05, Происшествия

В Волгоградской области третий месяц ищут Андрея Шуненкова

08:35, Культура

В Волгограде состоится X международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?»

08:10, Транспорт

Волгоградских болельщиков 4 мая развезут дополнительные электрички

07:40, Здоровье

По нескольку раз в год сдает кровь волгоградский пожарный

07:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 мая, сообщили синоптики

03:35, Общество

Что нельзя совершать 3 мая, чтобы не навлечь несчастья

01:35, Происшествия

В Волгограде скончался пострадавший водитель катафалка

00:10, Общество

По центру Волгограда проехала военная техника

2 Май, Общество

Магнитная буря 3 мая 2025 года: волгоградцы ощутят геоудары в 4 балла

2 Май, Общество

Что запрещено делать 3 мая, чтобы не грянула беда

2 Май, Происшествия

В Волгограде задержали пьяную женщину за рулем Ford

2 Май, Благоустройство

Благоустроенные по нацпроекту площадки объединили волгоградцев на праздниках

2 Май, Общество

Волгоградский Центральный парк посетила делегация из Донецка

2 Май, Общество

Тепло до +28 идет в Волгоградскую область

Календарь