16+
Общество

Волонтеры и экологи очистят от мусора Волго-Ахтубинскую пойму

Они наведут порядок возле парка Сталинградская переправа в Краснослободске.

Под Волгоградом сегодня проходит субботник в рамках экомарафона «Чистая Волга» и всероссийской природоохранной акции «Вода России». Добровольцы вместе с экологами наводят порядок возле парка Сталинградская переправа в Краснослободске, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладмнистрации.

Акция, начавшаяся 15 мая, уже объединила более трех тысяч волонтеров. Они вышли на большую уборку в Волжском, Камышине, Фроловском и Жирновском районах. В Волгограде и Городищенском районе берега рек очистят на следующей неделе.

В природном парке «Щербаковский» сотрудники, школьники и волонтеры собрали более ста мешков мусора.

В этом году акция «Чистая Волга» впервые проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В Волгоградской области также планируют заняться реабилитацией рек Царица, Ельшанка, Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, балок Купоросная и Отрада – все они напрямую влияют на загрязненность Волги.

Вопросы восстановления водных объектов поднимались на выездном совещании, которое 7 мая провел губернатор Андрей Бочаров. Тогда специалисты заявили об огромной антропогенной нагрузке на водоемы. Работы по экологической реабилитации планируется завершить в 2024 году. Их стоимость составит около 2,6 миллиарда рублей.

Работа по экологической реабилитации планомерно идет в Волгоградской области с 2014 года, предложения губернатора Андрея Бочарова включили в нацпроект и обеспечили финансированием со стороны федерального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь