16+
Общество

Волгоградцы высказывают свое мнение по вопросу о возвращении городу имени Сталинград

Волгоградцы высказывают свое мнение  по вопросу о возвращении городу имени Сталинград
Фото: Волгоградская городская дума

У местных жителей разное мнение, но люди уважительно относятся к позиции друг друга.

В Волгограде продолжаются встречи с жителями по вопросу о возвращении Волгограду имени Сталинград. Сегодня, 28 марта, члены общественного совета по изучению мнения населения о переименовании города пообщались с жителями Центрального района. Мнение горожан выслушали председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников, руководитель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Усик и председатель городского Совета ветеранов Александр Струков.

Местные жители - ветераны, предприниматели, учителя, активисты - высказали свое мнение по поводу возвращения Волгограду имени Сталинград. Волгоградцы заняли разные стороны, но уважительно относились к друг другу.

- Хочу подчеркнуть – мы нацелены на изучение всех мнений и ни в коем случае не собираемся никому навязывать какую-то одну точку зрения. Наша главная цель – понять, что думает по поводу переименования большинство волгоградцев, и затем представить эти результаты общественности,- отметил Владлен Колесников.

Напомним, в регионе и за его пределами уже несколько месяцев ведутся разговоры о переименовании города. 19 ноября на пленуме ветераны обратились к главе Волгоградской области с инициативой вернуть городу-герою историческое название Сталинград. Андрей Бочаров предложил создать совет по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу героического имени Сталинград. В него должны войти ветераны, политики и общественники. Только по итогам предварительного изучения общественного мнения, публичного и прозрачного обнародования результатов будет приниматься решение о вынесении вопроса на референдум.

В понедельник, 27 марта, в Дзержинском районе Волгограда состоялась встреча горожан с участниками Общественного совета по изучению мнения жителей Волгоградской области по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Транспорт

Шестичасовой запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

08:09, Культура

В Волгограде экс-депутат и поэт Овчинцев отметил 80-летие

07:32, Происшествия

34 беспилотника уничтожено силами ПВО в Волгоградской области

07:14, Общество

Волгоградцы за год 4 млн раз обратились за соцуслугами онлайн

06:56, Общество

В Волгограде бойцов наградили медалями за храбрость и отвагу

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

05:44, Происшествия

Волгоградская область подверглась террористической атаке БПЛА

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

Календарь