16+
Общество

Волгоградцы выбирают название для сквера у собора Александра Невского

Волгоградцы выбирают название для сквера у  собора Александра Невского
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня стартовал первый этап конкурса по выбору имени для сквера.

На официальном сайте администрации Волгограда, перейдя через баннер на главной странице или напрямую по ссылке, горожане могут предложить свои версии названия для сквера. Также отправить свой вариант можно на электронную почту: imyaparku@volgadmin.ru. Предложения принимаются до 9 августа включительно.

В рамках второго этапа самые популярные из полученных предложений вынесут на общегородское голосование. Оно стартует 10 августа в 12.00 на этой же странице. Название, за которое отдаст свои голоса большинство горожан, будет присвоено обновленному скверу за храмом Александра Невского.

В последние годы волгоградцы активно участвуют в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. Голосованием жители определяют первоочередные территории для благоустройства, выбирают проекты обновления парков, дают названия новым территориям отдыха.

Так, народным голосованием названия получили парки Царицынский в пойме одноименной реки, Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и Петровский в Советском районе. По решению горожан ежегодно определяется очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году волгоградцы также выбирали концепцию обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе – по итогам голосования власти отказались от двух готовых проектов и на их основе сделали третий, учитывающий все основные пожелания горожан.

Для сбора и экспертизы запросов общественности создан Центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ», специалисты которого разрабатывают концепции обновления пространств совместно с жителями.

Сегодня на территории, прилегающей к строящемуся собору Александра Невского, строители завершают монтаж парковой мебели и устройство амфитеатра. В этом году в рамках федерального проекта обновление получает пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору. В скором времени сквер станет еще одной частью так называемого паркового кольца в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной и парк Царицынский в пойме одноименной реки, а также Комсомольский сад.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

Календарь