16+
Общество

Волгоградцы, воспитывающие детей с инвалидностью, получают помощь специалистов

Волгоградцы, воспитывающие детей с инвалидностью, получают помощь специалистов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе реализуют комплекс мер по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, почти 800 волгоградских семей, воспитывающих детей с инвалидностью, получили помощь специалистов в рамках межведомственной программы.

- В работе с семьями с особенными детьми задействованы 120 специалистов из различных образовательных организаций, учреждений социальной защиты населения и здравоохранения региона, - прокомментировали специалисты комитета «Городским вестям».

Отмечается, что в для детей-инвалидов, в том числе имеющим расстройства аутистического спектра, разработана комплексная программа развития, которая включает ряд направлений. В «Академию «Мэри Поппинс» (так называется эта программа), включены индивидуальные консультации для родителей. Также она предусматривает службу коррекции, домашнее визитирование, организацию досуговых мероприятий и многое другое.

К услугам пациентов волгоградского ППМС-центра предоставлено современное оборудование. С его помощью специалисты помогают детям развивать речь, координацию движений, внимание. Для родителей проводятся мастер-классы, работают творческие мастерские.

Особый акцент специалистами делается на досуговых мероприятиях. Это, по мнению специалистов, помогает интеграции детей-инвалидов в среду их сверстников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь