16+
Общество

Волгоградцы вместе со страной отмечают 75-летие освобождения Ленинграда

Волгоградцы вместе со страной отмечают 75-летие освобождения Ленинграда
Фото: архив

В этот день советские войска прервали 900-дневную осаду Северной столицы.

В воскресенье, 27 января, исполняется ровно 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В Волгоградской области, как и по всей стране, сегодня вспоминают жертв массовых бомбардировок и голода, а также тех, кто, вопреки планах врага, выжил и защищал осажденный город. Траурный митинг прошел на главной высоте России – Мамаевом кургане.

– Мне тогда было 18 лет. Я училась в техникуме. Жила в общежитии, в комнате на 10 человек. Мы помогали друг другу, как могли. Было очень холодно и страшно: мучительный голод, темнота… Тяжело вспоминать. Одно только могу сказать, чтобы никогда больше такое не повторилось, чтобы не пришлось снова пережить это ужас. Главное, чтобы не было войны! – сказала жительница блокадного Ленинграда Евгения Мезинцева.

Сейчас в Волгоградской области проживает 136 человек, прошедших 900 дней и ночей блокады. 19 из них до последнего не пускали немецко-фашистских захватчиков в Северную столицу. Только в январе 1944 года советским войскам удалось разорвать вражеское кольцо вокруг города на Неве.

В канун годовщины в Волгограде участники тех военных событий получили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Их передало в наш регион правительство Санкт-Петербурга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь