16+
Общество

Волгоградцы увидят метеоритный поток Леониды

15 Ноя 13:58
Волгоградцы увидят метеоритный поток Леониды
Фото: "Городские вести"

На пике он производит до 20 метеоров в час.

В Волгоградском планетарии напомнили, что с 6 по 30 ноября 2024 года жители Земли смогут наблюдать метеорный поток Леониды.

Он достигает пика активности в ночь с 17 на 18 ноября. В этот период интенсивность потока составит до 15 метеоров в час. Однако полнолуние, которое произойдет 15 ноября, может ухудшить видимость явления из-за яркого света Луны.

Леониды - это яркий ежегодный метеорный поток, названный так из-за созвездия Льва, где находится радиант потока. Этот метеорный поток выделяется своей скоростью - метеоры движутся со скоростью 71 км/с и могут переливаться разными цветами. Поток образуется из частиц пыли, оставленных кометой 55P/Темпеля-Туттля. Каждые 33 года Земля сталкивается с плотными облаками этих остатков, что приводит к впечатляющим звездным ливням. Такие «шторма» наблюдались в 1833, 1866, 1966, 1999 и 2001 годах. Например, в 1966 году интенсивность достигала 10 000 метеоров в час. Однако в ближайшее время таких явлений не ожидается - следующий метеорный шторм Леонид прогнозируют лишь в 2099 году.

Чтобы лучше всего увидеть Леониды, нужно выбрать время перед рассветом, в этот период созвездие Льва будет находиться высоко над горизонтом. Найти место вдали от городских огней - минимальное освещение и ясное небо сделают метеоры заметнее. Астрономы советуют смотреть на восточный горизонт - именно в этой части неба метеоры будут наиболее эффектно пересекать ночное небо.

NASA также рекомендует наблюдать за потоком немного в стороне от радианта, чтобы метеоры казались длиннее и ярче. Наблюдать можно невооруженным глазом — телескопы и бинокли могут ограничить обзор.

К слову, в ночь с 15 на 16 ноября жители Волгоградской области смогут увидеть в небе «Бобровую Луну». В эти часы спутник Земли приблизится к нашей планете на 357 428 км.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде изменили расписание сеансов на катке в ЦПКиО

20:39, Необычное

В Волгограде появляются украшения на улицах

20:21, Здоровье

Какие обследования пройти перед Новым годом, рассказали волгоградцам

19:58, Политика

В Волгограде рекомендовали кандидатуры руководителей трех комитетов обладминистрации

19:39, Здоровье

Врачи назвали продукты, которые нельзя есть на голодный желудок

19:18, ЖКХ

В пяти районах Волгограда исчезнет свет 17 декабря

18:59, Необычное

Дед Мороз управляет украшенным трамваем в Волжском

18:46, Общество

МЧС предупредило волгоградцев о метелях и ветре 17 декабря

18:24, Происшествия

ДТП сковало пробкой Ворошиловский район Волгограда

17:54, Спорт

Волгоградка взяла "серебро" в белорусском бассейне

17:42, Спорт

Чемпионат России по воздушно-силовой атлетике прошел под Волгоградом

17:38, Общество

Львенка спасли от живодеров волгоградские зооволонтеры

17:19, ЖКХ

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт

17:05, Происшествия

В Волгограде водитель застрял в оторвавшейся кабине фургона

17:03, Общество

Три четверти южан учитывают необходимость уплаты налога при открытии вкладов

17:00, Происшествия

В Волгоградской области ищут исчезнувшего дачника Олега Есипова

16:58, Спорт

Три "золота" и бронзовую медаль завоевали волгоградские гимнастки

16:56, Общество

В Волгограде резко вырос спрос на маникюр и spa-процедуры

16:49, Общество

Волгоградцам предлагают купить новогодние поделки в детский садик

16:46, Происшествия

Волгоградец перевел лжеполицейскому 1 млн рублей

Календарь