16+
Общество

Волгоградцы увидят метеоритный поток Леониды

Волгоградцы увидят метеоритный поток Леониды
Фото: "Городские вести"

На пике он производит до 20 метеоров в час.

В Волгоградском планетарии напомнили, что с 6 по 30 ноября 2024 года жители Земли смогут наблюдать метеорный поток Леониды.

Он достигает пика активности в ночь с 17 на 18 ноября. В этот период интенсивность потока составит до 15 метеоров в час. Однако полнолуние, которое произойдет 15 ноября, может ухудшить видимость явления из-за яркого света Луны.

Леониды - это яркий ежегодный метеорный поток, названный так из-за созвездия Льва, где находится радиант потока. Этот метеорный поток выделяется своей скоростью - метеоры движутся со скоростью 71 км/с и могут переливаться разными цветами. Поток образуется из частиц пыли, оставленных кометой 55P/Темпеля-Туттля. Каждые 33 года Земля сталкивается с плотными облаками этих остатков, что приводит к впечатляющим звездным ливням. Такие «шторма» наблюдались в 1833, 1866, 1966, 1999 и 2001 годах. Например, в 1966 году интенсивность достигала 10 000 метеоров в час. Однако в ближайшее время таких явлений не ожидается - следующий метеорный шторм Леонид прогнозируют лишь в 2099 году.

Чтобы лучше всего увидеть Леониды, нужно выбрать время перед рассветом, в этот период созвездие Льва будет находиться высоко над горизонтом. Найти место вдали от городских огней - минимальное освещение и ясное небо сделают метеоры заметнее. Астрономы советуют смотреть на восточный горизонт - именно в этой части неба метеоры будут наиболее эффектно пересекать ночное небо.

NASA также рекомендует наблюдать за потоком немного в стороне от радианта, чтобы метеоры казались длиннее и ярче. Наблюдать можно невооруженным глазом — телескопы и бинокли могут ограничить обзор.

К слову, в ночь с 15 на 16 ноября жители Волгоградской области смогут увидеть в небе «Бобровую Луну». В эти часы спутник Земли приблизится к нашей планете на 357 428 км.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

4 Июл, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

Календарь