16+
Общество

Волгоградцы стали чаще открывать франшизы

6 Фев 21:02
Волгоградцы стали чаще открывать франшизы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Спрос на собственное дело значительно увеличился.

Волгоградцы все чаще выбирают франшизы как способ начать собственное дело — спрос на них в 2024 году вырос на 31% по сравнению с предыдущим годом.

Такие данные приводят аналитики платформы Авито, изучившие тенденции в категориях «Готовый бизнес» и «Франшизы». Оказалось, что жители города активно интересуются франшизами в сферах производства, торговли и развлечений. При этом больше всего предложений о продаже франшиз приходится на торговлю, услуги и общепит. Например, количество предложений в сфере торговли увеличилось в три раза. Покупка готового бизнеса остается самым популярным запросом среди предпринимателей — 85% пользователей платформы ищут именно такие возможности. В 2024 году наибольшим спросом пользовались бизнесы в сферах торговли, общепита, а также красоты и здоровья.

Покупка франшизы становится все более популярной. В 2024 году жители Волгограда искали такие предложения на 31% чаще, чем годом ранее. Лидером спроса стала сфера производства — 24% запросов. Интерес к таким франшизам вырос в 2,5 раза, а средний паушальный взнос составил 100 тысяч рублей. На втором месте — торговля с долей 20%. Здесь средний взнос достигает 600 тысяч рублей. Замыкает тройку сфера развлечений, которая привлекла 12% запросов. Интерес к ней вырос в 9 раз, а средний взнос составил 500 тысяч рублей.

Среди предложений лидирует торговля (35%), за ней следуют услуги (23%) и общепит (22%). Авито также расширил категории франшиз, добавив 27 подкатегорий, таких как «Кондитерские и пекарни», «Студии массажа», «Шиномонтаж» и «Мебельное производство». Несмотря на экономические изменения, интерес к готовому бизнесу остается высоким. В 2024 году 85% пользователей искали возможности для покупки уже работающего предприятия. Аренда бизнеса интересовала 6% пользователей, а инвестиции — 4%. Кроме того, в 2024 году на 8% вырос спрос на проекты, где бизнесмены ищут заемные средства, и на 95% — на предложения, ориентированные на привлечение инвесторов.

Торговля лидирует по спросу (21%) со средней стоимостью бизнеса 500 тысяч рублей. На втором месте — общепит (16%, 350 тысяч рублей), а на третьем — красота и здоровье (10%, 450 тысяч рублей). Наибольший рост интереса зафиксирован в сферах арендного бизнеса (в 2 раза) и туризма (+15%). На платформе также представлены крупные бизнесы, такие как апарт-отель за 1,75 миллиарда рублей, медицинский центр за 850 миллионов рублей или образовательный центр за 500 миллионов рублей.

Предприниматели чаще всего обращаются на Авито, чтобы продать свой бизнес. Сейчас на платформе представлено почти 180 тысяч предложений по всей России. Лидерами по количеству предложений стали торговля (19%) и общепит (14%). Также заметно выросло число предложений в сфере арендного бизнеса (в 7 раз), строительства (+57%) и торговли (+37%).

Ранее "Городских вести" писали об интересном исследовании: волгоградцы хотят больше денег и карьерного роста в 2025 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

13:00, Происшествия

На юге Волгограда силовики нагрянули в увеселительные заведения

12:45, Здоровье

Волгоградские нейрохирурги вернули женщине зрение

12:25, Общество

В Волгоградской области растет спрос на кадры

12:05, Общество

Волгоградцы признались, сколько они тратят на шопинг

11:40, Здоровье

152 вылета выполнила волгоградская санавиация

11:20, Происшествия

Под Волгоградом сгорели дом и хозпостройка

10:55, Происшествия

Бастрыкин требует доклад: в Волгограде 5-летнего ребенка сбил электросамокат

10:35, Общество

Как правильно готовить кукурузу, рассказали волгоградцам

10:15, Общество

Волгоградские полицейские отправили девять автомобилей на спецстоянки

09:50, Происшествия

19-летний мотоциклист без прав перевернулся под Волгоградом

Календарь