16+
Общество

Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте

7 Ноя 14:31
Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В России появятся безопасные сим-карты для школьников.

В Волгограде появятся специальные сим-карты для детей с функцией родительского контроля и возможностью отслеживания геолокации.

"Парламентская газета" пишет: новый правовой режим позволит взрослым самостоятельно решать, нужна ли их ребенку такая сим-карта и следует ли подключать доступ к данным о его местоположении. Как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», проект направлен на повышение безопасности несовершеннолетних. С помощью детских сим-карт родители смогут получать сведения о геопозиции ребенка без судебных запросов. Кроме того, нововведение позволит ограничить доступ к нежелательному контенту и снизить риск кибермошенничества.

Ранее заместитель министра цифрового развития Иван Лебедев подчеркнул, что такие сим-карты помогут защитить детей от вредной информации в интернете. Инициатива получила широкую общественную поддержку - по результатам опроса, проведенного председателем Госдумы Вячеславом Володиным, 85 % граждан высказались за введение детских сим-карт.

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин отметил, что использование детской сим-карты будет полностью добровольным. По его словам, такая мера давно назрела, поскольку современный мир требует повышенного уровня защиты детей. Сейчас, чтобы получить данные о геолокации пропавшего, необходимо официальное обращение в правоохранительные органы, что занимает время. Новый механизм позволит реагировать мгновенно, что особенно важно в первые часы поиска.

По данным отряда «Лиза Алерт», большинство случаев пропажи детей не связаны с преступлениями - ребенок может просто потеряться или отойти от родителей. Доступ к геоданным поможет сузить зону поиска и быстрее направить помощь. Новая система основана на добровольности и доверии. Родители сами решат, нужна ли их ребенку сим-карта с контролем, используя ее как дополнительный инструмент безопасности.

Сегодня многие родители оформляют обычные сим-карты на себя, однако это не дает возможности оперативно получить данные о местоположении. Новый правовой режим создаст понятные и законодательно закрепленные правила использования детских сим-карт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

Календарь