16+
Общество

Волгоградцы проходят бесплатное профессиональное переобучение

Волгоградцы проходят бесплатное профессиональное переобучение
Фото: "Городские вести"

Жители могут переобучиться на новую профессию и повысить квалификацию.

Больше 2,6 тысячи волгоградцев с начала 2023 года были направлены на профессиональное обучение и получение дополнительных компетенций по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». При этом 1730 из них уже прошли переобучение.

Чаще всего дополнительное профессиональное обучение интересует молодых мам, предпенсионеров и безработных.

Самыми востребованными стали следующие программы: «Специалист по работе на маркетплейсах», «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационные подходы в работе с программным обеспечением», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Первая психосоциальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной и экстремальной ситуациях», «Специалист по социальной работе», «Специалист в области охраны труда», «Тестировщик программного обеспечения», «Кадровое дело и управление персоналом», «1С программист».

- Все желающие пройти переобучение должны оставить заявку на портале «Работа в России», а также подать заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации, - сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Отметим, в сентябре 2023 года в Волгоградской области было открыто 895 вакансий, доступных для людей с инвалидностью. К слову, в минувшем году для людей с ОВЗ было доступно всего 596 вакансий. Таким образом, число вакансий для людей с инвалидностью выросло почти в 1,5 раза.

Чаще всего волгоградцам с ОВЗ предлагают такие вакансии, как: оператор call-центра/специалист контактного центра, менеджер по продажам/по работе с клиентами, оператор базы данных, курьер, упаковщик/комплектовщик и другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Необычное

ДТП из-за катафалка и автобус-призрак: какие ритуальные суеверия есть в Волгограде

17:53, Криминал

Жительница Волжского лишилась квартиры и 4,9 млн из-за мошенников

17:45, Бизнес

Миллиард рублей инвестор готов вложить в волгоградское производство средств защиты растений

17:35, Общество

Волгоградцы получили 60 тысяч электронных исполнительных документов

17:31, Происшествия

В Волгограде 19-летний парень выстрелил в школьника

17:28, Необычное

Ксения Собчак посмеялась над собой вместе с Прохором Шаляпиным

17:12, Здоровье

Можно ли есть стоя, рассказал гастроэнтеролог Садыков

16:58, Криминал

Волгоградец получил шесть лет «строгача» за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

16:52, Общество

Волгоградскую область накрыло «красной» пыльцой

16:39, Происшествия

В Волгограде мужчина на глазах детей свернул птице шею

16:27, Происшествия

Подросток в Волгограде украл драгоценности на 2 млн рублей

16:22, Общество

Чаще всего волгоградцы конкурируют за должности директоров и режиссеров

15:59, Общество

Чем запрещено волгоградцам заниматься 22 июля, чтобы счастье не спугнуть

15:56, Криминал

Трое волгоградцев два года снимали детали с тепловозов

15:48, Транспорт

Более 1,1 тыс. домашних питомцев без сопровождения хозяев перевезено на ПривЖД в первом полугодии 2025 года

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев по вопросам переселения из аварийных домов консультируют специалисты

15:28, Общество

Волгоградцам за доносы на эконарушителей заплатят деньги

15:17, Происшествия

В Волгоградской области в Дону утонул 35-летний мужчина

15:09, Происшествия

4,5 млн ущерба: в Волгограде завели дело за загрязнение земли нефтепродуктами

15:04, Общество

МРОТ может вырасти у волгоградцев до 27 093 рублей

Календарь