16+
Общество

Волгоградцы почтили память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Волгоградцы почтили память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Участники ликвидации ЧС встретились в преддверии Международного дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Рабочая встреча замгубернатора Волгоградской области Владимира Попкова и руководителей отделений региональной организации «Союз Чернобыль» началась сегодня с минуты молчания в память о жертвах взрыва на ЧАЭС и ликвидаторах последствий аварии. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, завтра в 11.00 на площадке перед памятником «Защитившим от атома» в Центральном районе также пройдет митинг.

— Наша главная задача - сделать так, чтобы общество никогда не забывало ветеранов, которые, проявив беспримерное мужество, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, — подчеркнул заместитель губернатора — председатель комитета культуры региона Владимир Попков. — На территории Волгоградской области уже много лет действует организация «Союз Чернобыль», которая в диалоге с представителями власти защищает права ветеранов.

Волгоградская областная общественная организация «Союз Чернобыль» была образована в 1990 году. Сегодня ее членами являются 1200 жителей Волгограда и региона, которые ликвидировали последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции и аварии на производственном объединении «Маяк». Еще около 3 тысяч человек состоят на учете организации. Чернобыльцы занимаются сохранением памяти о жертвах произошедшего и воспитанием молодежи на примерах мужества: из Волгоградской области на ликвидацию аварии отправились свыше 5 тысяч человек, из них 1235 получили госнаграды, включая 126 орденов Мужества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

Календарь