16+
Общество

Волгоградцы почтили память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Волгоградцы почтили память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Участники ликвидации ЧС встретились в преддверии Международного дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Рабочая встреча замгубернатора Волгоградской области Владимира Попкова и руководителей отделений региональной организации «Союз Чернобыль» началась сегодня с минуты молчания в память о жертвах взрыва на ЧАЭС и ликвидаторах последствий аварии. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, завтра в 11.00 на площадке перед памятником «Защитившим от атома» в Центральном районе также пройдет митинг.

— Наша главная задача - сделать так, чтобы общество никогда не забывало ветеранов, которые, проявив беспримерное мужество, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, — подчеркнул заместитель губернатора — председатель комитета культуры региона Владимир Попков. — На территории Волгоградской области уже много лет действует организация «Союз Чернобыль», которая в диалоге с представителями власти защищает права ветеранов.

Волгоградская областная общественная организация «Союз Чернобыль» была образована в 1990 году. Сегодня ее членами являются 1200 жителей Волгограда и региона, которые ликвидировали последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции и аварии на производственном объединении «Маяк». Еще около 3 тысяч человек состоят на учете организации. Чернобыльцы занимаются сохранением памяти о жертвах произошедшего и воспитанием молодежи на примерах мужества: из Волгоградской области на ликвидацию аварии отправились свыше 5 тысяч человек, из них 1235 получили госнаграды, включая 126 орденов Мужества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь