16+
Общество

Волгоградцы почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

Церемония мира прошла в музее-панораме «Сталинградская битва».

В Волгограде мемориальная церемония по традиции началась ранним утром. Ровно в 8-15 утра – момент начала атомной бомбардировки Хиросимы – в музее-панораме «Сталинградская битва» трижды прозвучал «Колокол мира», подаренный Волгограду властями породненного японского города. Экспонат музея – точная копия легендарного «Колокола мира», изготовленного известным в Японии мастером Масахито Катори, который также звучал сегодня в Хиросиме.

 Участники мемориальной церемонии в Волгограде почтили память жертв атомной бомбардировки минутой молчания. Затем к подножию «звучащего памятника» легли цветы и бумажные журавлики – символ неприятия войны.

 – Несмотря на то, что Волгоград и Хиросима находятся за тысячи километров друг от друга, нас очень многое связывает. Это и боль войны, и мужество жителей, возродивших мирную жизнь в буквальном смысле из пепла. Оба города испытали тяжелейшие страдания во время Второй мировой войны, поэтому служение делу мира так актуально для наших городов.  Не случайно именно Волгоград является вице-президентом крупнейшей международной организации «Мэры за мир», штаб-квартира которой находится в Хиросиме, – приводит слова исполняющего полномочия главы Волгограда Владлена Колесникова официальный сайт гордумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

9 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает дождливое 10 ноября

9 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 10 ноября

9 Ноя, Общество

В Волгоградской области полицейские предупредили пожилых граждан о мошенничестве

9 Ноя, Общество

Волгоградские школьники примут участие в экоконкурсе «Зеленый зачет»

9 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали, куда обращаться при отключении отопления

9 Ноя, Общество

Волгоградским кадетам провели занятие по противодействию фашизму

9 Ноя, Общество

В волгоградском Казачьем театре впервые зарегистрировали брак

9 Ноя, Криминал

В Волгограде женщина отдала мошенникам более 200 тыс. рублей

9 Ноя, Общество

В начале новой недели волгоградцев ожидают дожди и туманы

9 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, какие данные банковских карт нельзя никому сообщать

9 Ноя, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

9 Ноя, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

9 Ноя, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

9 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

9 Ноя, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

9 Ноя, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

9 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

9 Ноя, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

Календарь