16+
Общество

Волгоградцы перечислили самые престижные профессии

24 Сен 09:18
Волгоградцы перечислили самые престижные профессии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Среди них - инженеры и ITспециалисты.

Жители Волгоградской области назвали самые престижные для них профессии по итогам исследования, проведенного аналитиками hh.ru в сентябре 2025 года.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что наибольшее признание получили ИТ-специалисты - их назвали 58% респондентов. Почти наравне с ними инженеры с высшим образованием (44%). Третье место заняли ученые и исследователи (39%), далее следуют врачи и медперсонал (35%), а замыкают пятерку творческие профессии (16%).

Рабочие специальности остаются на периферии: наиболее уважаемыми среди них считаются геодезист и агроном (по 24%), сервисный инженер и инженер-механик (23%) и прораб (21%). Профессии вроде дворника, уборщика или грузчика получили минимальное признание.

В гендерном разрезе женщины чаще мужчин отдают предпочтение ИТ-сфере (57% против 47%) и творческим профессиям (17% против 12%), тогда как мужчины выше ценят инженеров (39% против 34%) и квалифицированных рабочих (13% против 9%).

Отраслевая принадлежность также влияет на восприятие: среди ИТ-специалистов их собственная профессия лидирует (67%), в науке и образовании высоко ценят ученых (39%) и ИТ-специалистов (58%), а в сфере искусства и медиа отмечают творческие профессии (35%), ученых (38%) и ИТ-специалистов (48%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

3 Ноя, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

3 Ноя, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

3 Ноя, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

3 Ноя, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

3 Ноя, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

3 Ноя, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

3 Ноя, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

3 Ноя, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

Календарь