16+
Общество

Волгоградцы отмечают Вербное воскресенье

13 Апр 13:20
Волгоградцы отмечают Вербное воскресенье
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вербное воскресенье — один из ключевых праздников в православном календаре.

Вход Господень — один из ключевых праздников в православном календаре, который отмечается в память о важном событии — прибытии Иисуса Христа в Иерусалим.

В России этот праздник называют Вербным воскресеньем. Вместо пальмовых ветвей, которые традиционно используются в южных странах, здесь освящают веточки вербы. Верба символизирует приход весны и является одним из первых растений, которые распускаются после зимнего сна. Освященные веточки вербы хранят в домах в течение всего года, веря в их способность приносить божественное благословение и защищать от бед.

В Вербное воскресенье было принято воздерживаться от сельскохозяйственных работ, таких как вспахивание земли, посадка растений и копка земли. Это поверье основывалось на представлении о том, что в этот день земля должна отдыхать, и нарушение этого правила считалось грехом. В целом, в этот день старались выполнять как можно меньше работы, особенно избегая тяжелого физического труда.

Накануне праздника в храмах проводится всенощное бдение, во время которого освящаются веточки вербы. В сам день Вербного воскресенья, несмотря на продолжающийся Великий пост, верующим разрешается небольшое послабление в пище. Разрешается есть рыбу, растительное масло и даже немного красного вина.

Сразу после Вербного воскресенья начинается Страстная неделя — последняя и самая строгая неделя Великого поста. В этот период православные христиане с особым чувством вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания, распятие и чудесное воскресение. Более подробно о празднике читайте здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Происшествия

Мощное столкновение иномарок в Волжском попало на видео

07:06, Образование

54 волгоградских школьника получили 100 баллов по ЕГЭ

06:54, Образование

В Волгограде ввели единый стандарт для школьной формы

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

Календарь