16+
Общество

Волгоградцы организуют родительский контроль питания школьников

8 Окт 2021 18:03, 3 фото

9 октября родители встретились с организаторами в лицее №9.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде с 2020 года все школы города участвуют в федеральном проекте, в рамках которого учащиеся начальных классов обеспечиваются горячим питанием. В эти дни в учебных учреждениях проходят встречи родителей с организаторами питания и специалистами, в ходе которых обсуждается качество приготовляемых блюд.

— В прошлом году по мере реализации проекта было очень много вопросов от родителей, споров о вкусовых пристрастиях детей. Поэтому в этом году мы решили, что уже с начала учебного процесса родители должны получить исчерпывающую информацию о меню и технологии приготовления блюд. Уже в конце сентября мы провели Неделю здорового питания, в которой смогли принять участие представители родительских комитетов, — рассказывает заместитель руководителя департамента образования Светлана Пятаева. — По итогам недели среди родителей появились желающие осуществлять родительский контроль. Это дополнительная форма контроля, поскольку в Волгограде уже есть муниципальный контроль и комиссии в образовательных учреждениях. Родители же хотят принимать участие в улучшении качества питания детей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такой родительский контроль уже создан в девятом лицее. В пятницу, 9 октября, папы и мамы лицеистов получили возможность пообщаться с организаторами.

— Родительский контроль показывает себя достаточно эффективно, —  отметила замруководителя Ассоциации профессионалов питания Алла Порхун. — Сегодня мы пообщались с родителями и по итогам зафиксировали поступившие предложения. Все они внесены в протокол. Некоторые рекомендации родителей по выкладке были приняты к действию уже на следующей перемене.

В лицее №9 представлены все возможные рационы питания. Это льготные завтраки и обеды, рационы для детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам

— По федеральной программе обеспечения горячим питанием дети с 1 по 4 класс и дети из льготных категорий получают разовые обеды каждый день, - рассказала директор лицея Ирина Жигульская. — Дети с ограниченными возможностями питаются дважды в день. Безусловно, мы оцениваем такую практику положительно, поскольку находясь в школе, ребенок получает полноценное питание — горячее, сбалансированное, калорийное. Ребенок таким образом чувствует себя комфортно в стенах образовательного учреждения, что безусловно сказывается и на его успехах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Качество питания в лицее контролирует специальная комиссия, в которую входят педагоги, медработник и социальный педагог.

— Качество питания оценивается ежедневно, а данные вносятся в бракеражный журнал, — говорит Ирина Жигульская. — Кроме того, в лицее создана комиссия, которую мы называем "Родительский контроль". Наши родители, не только по заявке, могут прийти в столовую и проконтролировать процесс приготовления питания. Также они имеют возможность оценить качество поставляемой в лицей продукции.

В ближайшее время, говорит Ирина Жигульская, в лицее планируют организовать шведский стол для учеников с 5 по 11 классы.

— Мы второй год работаем над вопросом организации шведского стола. В прошлом году начали практиковать его, но процесс был прерван пандемией. Сегодня мы снова продумываем перспективу шведского стола для учеников и учителей за отдельную плату. В частности, разрабатывается меню, предполагающее несколько горячих и вторых блюд и выпечку.

В настоящее время школах Волгограда работают четыре организации (операторы питания), которые предоставляют свои услуги на условиях аутсорсинга. В 2021/2022 учебном году 100 процентов учащихся 1-4-х классов получают бесплатное горячее питание. Кроме того, за счет средств бюджета горячий завтрак или обед в зависимости от смены получают и ученики 5-11-х классов, относящиеся к льготным категориям: это дети из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, дети с ограниченными возможностями здоровья и некоторые другие категории. Возможность организованно питаться в школьной столовой имеют и все остальные школьники – на выбор они могут приобрести либо полноценный комплект блюд для завтрака или обеда, либо какое-то одно любимое блюдо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь