16+
Общество

Волгоградцы недовольны пережитками 90-х в уличной торговле

250 обращений оставили жители города на горлинию по работе нестационарных объектов.

Самые многочисленные жалобы – порядка 50 – поступали от жителей Краснооктябрьского и Дзержинского районов города. Например, в своих обращениях волгоградцы требовали убрать пивной павильон от входа в парк «Семейный» на 7 Ветрах. Кроме того, просили навести порядок на пешеходной зоне по улице Библиотечной, 16, где стоят разномастные киоски, мешая проходу.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, анализ всех звонков жителей показал, что горожане хотят видеть на улицах благоустроенные пешеходные зоны, киоски и павильоны нового образца, вместо пережитков 90-х годов.

Отметим, каждое обращение рассматривают специалисты, по ним проводятся выездные проверки, по результатам которых будут приниматься решения.

–  За первые десять дней работы горлинии специалисты департамента экономики обработали более 250 звонков, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Чаще всего жители жаловались на  антисанитарию у киосков, на высокие цены на овощи и фрукты у перекупщиков, а также на незаконную реализацию алкогольной продукции и скопление сомнительных личностей у таких точек.

Нередко волгоградцы просили вообще очистить некоторые улицы от ларьков, чтобы создать цивилизованные прогулочные зоны.

– Каждый конкретный адрес, зафиксированный на горлинии, проверяется специалистами, – подчеркнули в мэрии. – При этом, многие сигналы помогают выявлять незаконные объекты, появившиеся во дворах и рядом с жилыми домами совсем недавно. Как правило, такие объекты их владельцы устанавливают самовольно, иногда под покровом ночи. Естественно, все подобные объекты подлежат сносу. 
Напомним, в Волгограде начался масштабная работа по наведению порядка в уличной торговле. Только за последние два года с улиц областного центра исчезли 1300 торговых объектов, установленных десять и более лет назад с серьезными нарушениями.  
– Большое количество звонков на горлинию говорит о том, что внедрение в Волгограде новой схемы размещения нестационарных объектов интересует жителей, – подчеркнул руководитель отраслевого подразделения администрации Волгограда Евгений Усков.  - Горлиния – необходимый механизм обратной связи, который поможет навести порядок.  Порядок в уличной торговле – одно из приоритетных направлений для того, чтобы создать в Волгограде комфортную городскую среду.

Сообщить о замеченных нарушениях, высказать свои предложения по работе нестационарных объектов можно по телефону 30-13-84 с 8:30 до 17:30 (перерыв с 12:30 до 13:30).

Добавим, что на эту злободневную тему волгоградские мультипликаторы создали анимационную короткометражку "Реквием по ларькам".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь